ПАК ФА получит станцию радиоэлектронной борьбы «Гималаи»

Наука и технология Дата 9-10-2017, 12:50
ПАК ФА получит станцию радиоэлектронной борьбы «Гималаи»

Перспективный истребитель Т-50 (ПАК ФА) получит новую станцию радиоэлектронной борьбы «Гималаи». Об этом, как сообщает РИА Новости, заявил Александр Логвинов, генеральный директор ставропольского радиозавода «Сигнал», который занимается производством «Гималаев». Когда именно будет осуществлена поставка нового оборудования и в каком количестве, Логвинов не уточнил.


Ранее компания «Сухой» передала ВВС России первый образец Т-50 для проведения государственных испытаний. Самолет прибыл на аэродром 929-го Государственного летно-испытательного центра имени Чкалова в Ахтубинске. Как ожидается, первый этап госиспытаний завершится в 2015 году, а с 2016 года начнется поставка в войска серийных боевых самолетов.


В настоящее время в Летно-исследовательском институте имени Громова в Жуковском проходят испытания четыре летных образца Т-50 и два наземных стенда. Наземные стенды используются в статических испытаниях. В рамках программы уже была проведена оценка аэродинамических характеристик Т-50, устойчивость и управляемость самолета, проверена работа комплекса бортового оборудования, оптико-локационной станции и радара с активной фазированной антенной решеткой.


Как ожидается, перспективный истребитель будет принят на вооружение ВВС России в 2017 году. К настоящему времени Министерство обороны России разместило заказ на поставку 60 самолетов Т-50, однако со временем заказ может быть расширен. Общая потребность российских ВВС в самолетах такого типа оценивается в 150-200 единиц.

шаблоны для dleскачать фильмы