Facebook и Apple удивили инвесторов

Экономика Дата 26-06-2017, 12:30

24/04 17:35 CET

Facebook и Apple удивили инвесторов

Квартальные отчеты гигантов рынка высоких технологий Facebook и Apple посрамили критиков. Выручка Apple с января по март выросла на 4,5% до 45,6 млрд. долларов (33 млрд. евро), а прибыль – на 7,3% до 10,2 млрд. долларов, это самый резки рывок за полтора года.

“Яблочную империю” критикуют за потерю темпа в инновациях – продукты компании уже “взрывают” рынок, как это было еще 5-10 лет назад. Тем не менее, в первом квартале продажи смартфонов iPhon превзошли самые смелые ожидания – почти 44 млн. штук. Спрос на планшетные компьютеры iPad, напротив, упал (реализовано 16,3 млн. единиц). Apple обновил линейку своей продукции в октябре прошлого года.

На мобильные устройства нацелился и Facebook. Крупнейшая в мире социальная сеть в минувшем квартале заработала на мобильной рекламе 2,5 млрд долларов, увеличив тем самым свою прибыль по сравнению с прошлым голом на 70% до 642 млн. долларов.

Но что дальше? Слово Йену Доусону, основателю Jackdaw Research: “Проблема Facebook в том, что прирост аудитории стал замедляться, то есть, все три последних квартала новых пользователей приходит меньше, чем в предыдущем квартале. Вовлеченность растет, то есть, увеличивается число тех, кто из ежемесячных пользователей становится ежедневными, и это хорошие новости. Но в Азии и тут отставание.”

Недавнее приобретение самого популярного в мире мобильного мессенджера WhatsApp, как считают аналитики, может помочь Facebook привлечь более молодую аудиторию. Одновременно компания пытается нащупать новые пути развития, шаг в этом направлении – покупка производителя шлемов виртуальной реальности Oculus Rift.

Copyright © 2014 euronews

шаблоны для dleскачать фильмы