Сердюков попросил следствие об амнистии

Экономика Дата 13-05-2016, 16:45

Сердюков попросил следствие об амнистии


Москва, Февраль 25 (Новый Регион, Дарья Неклюдова) – Защита экс-министра обороны России Анатолия Сердюкова направила в Следственный комитет ходатайство о применении к своему подзащитному амнистии в честь двадцатилетия Конституции РФ. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на источник в СКР.

По словам собеседника издания, вопрос о том, будут ли амнистировать Сердюкова или нет, решится «в ближайшее время», передает РБК. Сейчас Сердюков уже закончил изучать все 50 томов дела. Решение об амнистии должен будет принять следователь по делу экс-министра.

Сердюков может попасть под амнистию в связи с тем, что статья, по которой его обвиняют, не предусматривает наказания в виде лишения свободы. Кроме того, экс-глава оборонного ведомства принимал участие в «действиях по защите Отечества», как это сформулировано в законе об амнистии.

Напомним, что Сердюков обвиняется по статье 293, ч.1. УК РФ («халатность»). По версии следствия, он дал распоряжение за счет бюджета построить дорогу к базе отдыха «Житное», хозяином которой был его зять Валерий Пузиков (который сейчас объявлен в федеральный розыск). Строительство дороги обошлось бюджету в 56 млн руб. Ожидается, что он бывший глава Минобороны предстанет перед судом до конца марта. Сердюкову грозит наказание от денежного штрафа до трех месяцев ареста.

Сердюков лишился поста министра в ноябре 2012г. на фоне коррупционного дела «Оборонсервиса», главным фигурантом которого стала глава департамента имущественных отношений Минобороны Евгения Васильева.

шаблоны для dleскачать фильмы