Прибыль российских компаний показала самое значительное падение

Экономика Дата 27-09-2016, 17:10

Прибыль российских компаний показала самое значительное падение


Москва, Апрель 25 (Новый Регион, Дарья Неклюдова) – По оперативным данным Росстата, обнародованным на этой неделе, в январе-феврале 2014 года доля убыточных организаций по сравнению с соответствующим периодом 2013 года увеличилась на 1,4 процентного пункта и составила 35,7%.

В январе-феврале 2014 года, по этим данным, сальдированный финансовый результат (прибыль минус убыток) организаций (без субъектов малого предпринимательства, банков, страховых организаций и бюджетных учреждений) в действующих ценах составил 769,4 млрд рублей. В январе-феврале 2013 года сальдированный финансовый результат составил (по сопоставимому кругу организаций) 1 123,2 млрд рублей.

За первые два месяца 2014 года 35,9 тыс. организаций получили прибыль в размере 1 472,4 млрд рублей, 19,9 тыс. организаций имели убыток на сумму 703 млрд рублей.

Сокращение прибыли коснулось большинства отраслей, за исключением лишь ЖКХ и электроэнергетики и добычи энергетических ресурсов. Основная причина спада – увеличение убытков в 2,3 раза при росте прибыли всего на 3,3%. Доля убыточных компаний за год незначительно уменьшилась только в сельском хозяйстве и строительстве.

Это самое значительное падение с октября 2009 года, отмечает газета «Коммерсант». Исследование Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования (ЦМАКП) показало, что позитивное воздействие девальвации рубля на доходы компаний проявилось лишь одноразово – за счет улучшения ценовой конкурентоспособности экспортеров (для нефтяников и металлургов), а также через рост цен на конкурирующий импорт.

Однако увеличение цен на импортные комплектующие и оборудование наряду с удорожанием валютной части долгов быстро сводит влияние эффекта девальвации на доходы предприятий к нейтральному (сельское хозяйство), либо негативному (услуги, машиностроение, химия).

В результате проблемы с рентабельностью компаний реального сектора вынуждают их увеличивать цены, а не инвестировать в импортозамещение, говорят опрошенные газетой аналитики.

К тому же, потенциал импортозамещения ограничен пищевой и лесопромышленной отраслями и отдельными непродовольственными товарами повседневного спроса. Закупаемая за рубежом продукция машиностроения чаще всего либо вообще не имеет аналогов, либо в российской продукции активно используются импортные материалы и комплектующие.

шаблоны для dleскачать фильмы