В Сирии объем вывезенного и уничтоженного химического оружия превысил 92 процента

Экономика Дата 5-10-2017, 13:30

В Сирии объем вывезенного и уничтоженного химического оружия превысил 92 процента


Дамаск, Апрель 25 (Новый Регион, Дарья Неклюдова) – В Сирии подходит к концу миссия международных организаций по вывозу и уничтожению химического оружия. В этой операции участвуют сотрудники Организации по запрещению химического оружия и Организации Объединенных Наций. По данным на 24 апреля, цели миссии достигнуты примерно на 92,5%.

Превысить показатель в 90%, как сообщила в своем микроблоге в Twitter глава совместной миссии ООН и ОЗХО Зигрид Кааг, удалось после того, как в Латакию, где работают международные специалисты, была привезена 24 апреля еще одна партия химических веществ.

Ранее, 22 апреля, во время отчета в Совете Безопасности ООН Зигрид Кааг выразила уверенность в том, что при сохранении нынешних темпов работы все химическое оружие будет вывезено из Сирии до 27 апреля, как и предусматривается в плане ОЗХО.

После того, как химическое оружие будет вывезено из Сирии, его уничтожат в море на специально оборудованном для этого американском судне Cape Ray. Предполагается, что операция по уничтожению токсичных веществ завершится до 30 июня.

В настоящее время в Сирии продолжается гражданская война, которая началась весной 2011 года. Операция по уничтожению сирийского химического оружия началась после того, как возникла угроза попадания его в руки террористических группировок, в том числе «Аль-Каиды», которые активизировались во время гражданской войны.

шаблоны для dleскачать фильмы