Противостояние СПП и ПРОМАСС завершилось

Экономика Дата 5-10-2017, 13:32

Противостояние СПП и ПРОМАСС завершилось


Челябинск, Апрель 24 (Новый Регион, Светлана Намская) – На Южном Урале поставлена точка в противостоянии двух бизнес-организаций – СПП и ПРОМАСС. И хотя в последние годы разногласия между двумя общественными объединениями практически сошли на нет, а большинство их членов получило «двойное гражданство», ассоциации предпочитали существовать раздельно.

Но, как передает корреспондент «Нового Региона», сегодня, 24 апреля, собрание ЧРОР «ПРОМАСС» приняло решение об объединении с Союзом промышленников и предпринимателей Челябинской области.

«Исторически так сложилось, что в нашем регионе права работодателей представляют две организации. Практически в состав организаций входили одни и те же предприятия области, и дискуссия об объединении организаций поднималась неоднократно, – говорится в официальном сообщении. – Время для объединения ресурсов двух организаций выбрано не случайно. Существенно изменились условия для ведения бизнеса, и сама структура региональной экономики сильно отличается от эпохи 90-х и нулевых».

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» ВКонтакте [/url]

Однако стоит напомнить, что 1997 году ПРОМАСС (ассоциации промышленных предприятий и банков Челябинской области) создавалась именно в противовес СПП.

Идея ассоциации принадлежала Виктору Шеррюбле и Виктору Боосу: они убедили губернатора Петра Сумину в необходимости регионального объединения для защиты местного бизнеса от «людей Чубайса». Несмотря на то, что главный приватизатор, а позже – главный энергетик России никогда не возглавлял РСПП, официально являясь лишь скромным членом правления, политику Союза, да и правительства РФ, зачастую приводившую к выкручиванию рук бизнесменам на местах и выкачиванию ресурсов, связывали с Чубайсом. Чтобы сохранить не только производство, но и рабочие места, и создали ПРОМАСС, через который осуществляли взаимовыгодные бартерные схемы, наладили внутриобластную кооперацию, решили вопросы максимального сохранения кадров.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» в Facebook [url=https://www.facebook.com/nrchel]

В начале 2000-ных годов ПРОМАСС переходит под контроль Валерия Панова и превращается в инструмент осуществления его политических амбиций, утратив прежний вес в экономике региона. А после того, как Панов стал фигурантом уголовного дела и сбежал за границу, ассоциация превращается в чисто номинальный орган, не решающий никаких конкретных задач.

По мнению экспертов, сегодня, объединившись с СПП, ПРОМАСС, по сути, прекратил существование.

шаблоны для dleскачать фильмы