Южноуральским сельхозпроизводителям поручили в разы увеличить зарплату рабочим

Экономика Дата 5-05-2012, 10:33

Южноуральским сельхозпроизводителям поручили в разы увеличить зарплату рабочим


Челябинск, Апрель 24 (Новый Регион, Елена Катина) – Южноуральские сельхозпроизводители недовольны требованием повысить зарплаты рабочим.

Как передает корреспондент «Нового Региона», согласно решению трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений Челябинской области средняя заработная плата работников сельскохозяйственной отрасли региона к началу 2015 года должна увеличиться и составить не менее 80% от средней по региону. Между тем на сегодняшний день половина трудящихся АПК получают доходы на грани прожиточного минимума.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» ВКонтакте [/url]

По результатам анализа заработной платы, проведенного в 2013 году, ни одно из сельхозпредприятий региона не достигло среднеобластного уровня.

«Из 22-х сельскохозяйственных районов области не выполняется региональное соглашение о минимальной заработной плате на предприятиях в 20 районах», – отметила член отраслевой комиссии по агропромышленному комплексу Челябинской области Вера Зуева.

В ряде хозяйств трактористы, операторы машинного доения, постоянные рабочие, скотники получают по 4-5 тысяч рублей. А в одном из предприятий Октябрьского района 29 трактористов и вовсе получают по 997 рублей в месяц.

Самый высокий уровень средней заработной платы отмечается в Кунашакском районе 14 тысяч 875 рублей, а самый низкий в Карталинском – 6 тысяч 843 рубля.

Руководители предприятий объясняют низкие зарплаты спадом производства и производительности труда и отмечают, что ситуация резко ухудшилась в последние несколько лет. Причинами этого стали – засуха, наводнение, вступление России в ВТО и острая нехватка кадров.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» в Facebook [url=https://www.facebook.com/nrchel]

«3 года засухи – мы не можем концы с концами свести. У меня в прошлом году убытки составили 23 миллиона только из-за наводнения. Вступление в ВТО тоже негативно сказалось. Раньше 300-500 голов сдавали, сейчас 15 еле сдаем. И племенной скот везут из заграницы, и мясо сдать не можем – вынуждены в Таджикистане, Узбекистане покупателей искать. Зарплату платим от урожая, по результатам труда. Мы можем ее увеличить, но тогда от производства ничего не останется. Даже в 90-е годы такого не было. Сельское хозяйство нашему государству не нужно», – заявила директор ООО «Варшавское» Евдокия Гребенщикова.

шаблоны для dleскачать фильмы