В Якутске прошли слушания по миграционной политике

Экономика Дата 28-07-2016, 10:20

В Якутске прошли слушания по миграционной политике


Якутск, Апрель 24 (Новый Регион, Иван Рыжов) – В Большом зале администрации Якутска прошли депутатские слушания о миграционной политике на территории столицы республики.

В слушаниях приняли участие депутаты Гордумы, а также замглавы города Георгий Михайлов, и. о. начальника республиканского УФМС Руслан Иванов, начальник отдела Управления Роспотребнадзора Евгения Пругова, представитель Министерства иностранных дел РФ в Якутске Николай Дьяконов и другие должностные лица федеральных, республиканских и городских органов власти, сообщает пресс-служба Гордумы Якутска.

Судя по представленной УФМС информации, в Якутске на миграционном учете состоят в настоящее время 6037 иностранных граждан и лиц без гражданства – это на 8,3% больше, чем в прошлом году. Для 300-тысячного города такое число мигрантов некритично, но проблемы есть.

Для их решения участники слушаний высказали ряд рекомендаций. Во-первых, относительно борьбы с нелегальной миграцией и, во-вторых, все-таки об уменьшении доли мигрантов на местном рынке труда.

Депутат Павел Петров предложил разработать городскую миграционную программу. Депутат Ольга Саргыдаева выдвинула конкретную законодательную инициативу: увеличить для мигрантов стоимость патента на работу.

По итогам слушаний депутат Никита Тимофеев, председатель постоянной комиссии по молодежной политике, сформулировал общий проект рекомендаций.

Для начала администрации Якутска рекомендовано разработать программу по реализации миграционной политики РФ на территории городского округа и создать соответствующую межведомственную комиссию при главе города.

шаблоны для dleскачать фильмы