Олимпиада в Сочи выявила парадоксальность России

Спорт Дата 21-11-2015, 05:43

Олимпиада в Сочи выявила парадоксальность России


Сочи, Февраль 25 (Новый Регион, Ольга Радько) – Спортивные обозреватели The Washington Post делятся впечатлениями от Олимпиады в Сочи – не только теми, которые связаны со спортом, – и делают выводы из увиденного. «Игры в Сочи пробудили воспоминания о деспотичной власти и стойкости духа» – так называется статья Майка Уайза.

Для начала автор рассказывает о «стоическом мужчине с морщинистым лицом». Он внимательно смотрел на Уайза, когда тот направлялся в пресс-центр. Однажды этот мужчина подошел к Уайзу, и тот почти запаниковал, пишет InoPressa. Но мужчина всего лишь попросил олимпийский значок, и Уайз сделал своему «новому другу» этот подарок. Теперь этот человек выражает желание навестить Уайза в Вашингтоне.

«Do svidaniya, Sochi. После этой незабываемой поездки я знаю твою страну гораздо лучше и ощущаю, что мое отношение к тебе такое же сложное, как характер твоих граждан. Я обожаю твой народ так же сильно, как ненавижу твоих лидеров», – пишет журналист.

«Ты был теплым, а они – холодны. Ты был открытым, а они – замкнутыми. Вы оба непроизвольно олицетворяли твой олимпийский слоган: «Горячие. Зимние. Твои», – продолжает автор.

Не все показалось Уайзу в Сочи «своим». Кое-что показалось: грандиозная церемония открытия и самоироничное закрытие, «в Сочи была невероятная безопасность и хорошая организованность».

Но невозможно было закрывать глаза на реальность за пределами олимпийских объектов, Путин хотел угнаться за двумя зайцами, считает автор. «Показать новую, теплую, открытую Россию», президент которой перешучивается с американскими спортсменами, и одновременно «стереть в порошок многих несогласных со своей идеологией». Автор упоминает о нападении на участниц Pussy Riot, а также пишет: «Путин и вице-премьер Дмитрий Козак, курировавший Игры, омерзительно связали гомосексуализм с педофилией». Автор увидел множество бродячих собак, которым нужна еда и помощь ветеринара.

«Как показалось, ради 16 дней пожертвовали многими чертами красоты Сочи», – продолжает журналист. По его словам, ощущение такое, будто прошли тотальные лесозаготовки.

И все же больше всего Уайзу запомнились два позитивных момента: он помог мальчику, перенесшему рак, встретиться с его кумиром Шоном Уайтом, а кузен самого автора Дэвид Уайз завоевал золотую медаль по хафпайпу.

Автор также замечает, что взглянул на Олимпиаду иными глазами после знакомства с украинским журналистом («его страна в трауре после убийства без малого 80 человек, его сын будет расти в совсем другом мире, чем мой»). МОК не разрешил украинским спортсменам надеть траурные повязки. Эти Игры были «безупречно срежиссированными, часто великолепными», но происходили на фоне тревожного политического фона.

Уайз уезжает с воспоминаниями об «эффективности, которая крушит диссидентов» и о душевной атмосфере в баре, который держали его друзья Саша, Влад и Игорь. Ему также запомнились слова некой россиянки, выражающие «дух стойкого, гордого народа»: V Rossi u nas net problem, u nas yest? priklyucheniya.

«Игры в Сочи – окошко, через которое видны многочисленные парадоксы «новой России» – замечает в заголовке обозреватель Салли Дженкинс.

Выбор Сочи оказался правильным: «иначе мы никогда бы не увидели эту все еще восходящую эмблему «новой России» – ошеломляющей взор, но наводящей на мысли о колоссальной пропасти между потенциалом и реальностью», – пишет автор, выражая надежду, что обещания Сочи воплотятся в жизнь.

Если бы не Олимпиада, гости не увидели бы превращения летнего курорта в «недостроенный мегаполис огромного масштаба с эпической финансовой и человеческой ценой», не повстречались бы с приветливыми местными жителями. «Любой гость, даже до грубости любопытный или критически-настроенный, не может не пожелать, чтобы Олимпийский Парк стал прочным триумфом своих строителей – а не кучки чиновников и жуликов, которые распорядились его построить», – говорится в статье.

Если бы не Олимпиада, не проявился бы парадокс: предполагаемое олимпийское перемирие на фоне трений из-за нарушений прав человека, антигейских законов и бури на Украине. Билли-Джин Кинг, американская спортсменка и ЛГБТ-активистка, сформулировала это так: «Иногда, приехав в места, где ситуация трудная, можно помочь переменам».

Дженкинс продолжает: Олимпиаду в Сочи запомнят как убедительный аргумент против бойкотов. Не будь Олимпиады, американцы не осознали бы, как изголодались по величию россияне и украинцы.

«Не будь Олимпиады в Сочи, не было бы жесткого, но необходимого диалога о том, должен ли МОК прекратить выбирать для Игр страны, нарушающие права человека», – пишет автор. Мы также никогда бы не увидели, как президент Путин обнимает лесбиянку Иреен Вуст, завоевавшую золотую медаль.

Мы также не увидели бы встречи Кинг с 17-летним Владиславом Славским, «единственным открытым геем среди сочинских подростков», продолжает автор.

«Мы не увидели бы арестов и избиения участниц Pussy Riot или задержания итальянского трансгендера, которое вряд ли встревожило большинство россиян: общество остается глубоко-консервативным», – пишет автор.

Не увидели бы гости и множество вещей, которые вызывают восторг: «величие, гордую красоту, творческие способности, предприимчивость и глубокую силу» России. По оценкам вице-премьера Козака, строительство, которое могло занять десятки лет, было осуществлено за 6 лет.

Козак также заметил, что приветливые лица растопили лед скептического отношения к новой России. Дженкинс комментирует: «Но «новая Россия» – это веское парадоксальное выражение, которое также означает взятки, «снятие пенок» ненавистными олигархами».

Автор заключает: Олимпийский Парк может запросто впасть в упадок, как бывало с другими олимпийскими объектами в других странах, «в то время как «денежные мешки» сбегут с прибылью». Но она надеется на лучшее, так как в Сочи гости увидели «немыслимую стойкость страны, которая ежедневно борется за жизнь вопреки экономическому спаду и волне коррупции».

«Олимпиада в Сочи предстала разной в глазах разных аудиторий» – так называется статья Лиз Кларк.

От эпической эстафеты Олимпийского огня до великолепия олимпийских объектов сочинская Олимпиада стремилась возвестить, что Россия вернулась в круг мировых держав, а Путин – динамичный лидер, стоящий за ее возрождением.

«Таким образом, Сочи-2014 – это зрелище, адресованное двум аудиториям: российской и глобальной. Результаты различаются», – пишет автор. «В России Олимпиада, видимо, воспринята как победа, несмотря на фиаско российских хоккеистов и продолжающиеся протесты оппозиции», – пишет автор. Россияне завоевали много медалей, транспорт в Сочи работал хорошо, объекты красиво смотрятся на телеэкране, а меры безопасности сработали.

«Но далеко неясно, изменили ли сочинские Игры отношение к России за границей, тем более что они проходили на фоне политического хаоса на Украине. На каждый успех найдется своя негативная сторона», – пишет автор. Из-за теплого климата выбор Сочи для зимней Олимпиады кажется глупостью. Недоделки в гостиницах, «безумное превышение сметы, которое можно объяснить только взятками и коррупцией», гонения и аресты экологов и инакомыслящих. Сочинская Олимпиада в большей мере, чем все предыдущие ассоциируется с главой страны-хозяйки: ее прозвали «путинскими Играми» как в похвалу, так и в насмешку.

Эксперт Марк Крамер (Davis Center for Russian and Eurasian Studies, Гарвардский университет) полагает: Путин уделил больше внимания российской аудитории – воспользовался Олимпиадой, чтобы сплотить российские провинции и укрепить свою политическую базу. Крамер прогнозирует, что благодаря Олимпиаде рейтинг Путина приблизится к 70%.

Журналист Владимир Познер, со своей стороны, заявил, что Олимпиада – большой успех российского народа спустя всего 23 года после распада СССР. Познер заметил, что Путин начал объединять страну. По оценкам Познера, если завтра состоятся по-настоящему президентские выборы, Путин наберет подавляющее большинство голосов: «Он способствовал восстановлению гордости».

67-летний Вячеслав Малахов, житель Сочи, сказал в интервью: «Мы не хотели, чтобы была Олимпиада». Он вспомнил о строительстве и скептицизме, но добавил: «Теперь мы все в восторге». «Я горд быть русским», – добавил он.

40-летняя Наталья Тякишева заметила: «Теперь у нас есть то, что останется детям». «Мы думаем, что Путин хорошо сделал: он взял этот регион и преобразил его», – добавила она.

За пределами России впечатления не столь однозначно позитивные, продолжает автор. Минки Уорден из Human Rights Watch сетует на «аресты миролюбивых критиков – шаги, которые абсолютно не вяжутся с олимпийскими идеалами человеческого достоинства».

Крамер отметил, что кризис на Украине «еще более испортил имидж Путина на Западе, уравновесив все, что Путин мог приобрести от Олимпиады». А коррупцию и гонения на экологов и других активистов просто так не забудут. «В мире Олимпиада подкрепила представление, что Россия, несмотря на ее колоссальные энергоресурсы, в других отношениях все еще отсталая страна», – заключил Крамер.

Со своей стороны, Познер критикует западные СМИ за фото ржавой воды в отелях и замусоренных стройплощадок. По его мнению, пресса не захотела разобраться, что символизирует Олимпиада в контексте российской истории. Он также полагает, что западные СМИ преувеличили угрозы безопасности. «Менталитет холодной войны жив и здоров. На Западе Россию видят, по сути, в черном свете», – заключил Познер.

Автор описывает меры безопасности: «Металлодетекторы, вооруженная охрана и собаки, вынюхивающие взрывчатку, – стандартное явление для Олимпиад, но видимые глазом меры безопасности в Сочи были беспрецедентными». Впервые был введен обязательный «паспорт болельщика», который выдавали после проверки биографии.

«Успех «стального кольца» имел свою цену: многие из опасливости не поехали в Сочи», – пишет автор. И все же были очаги радости: с голландскими болельщиками приехали популярные музыканты, в «Айсберге» толпу успешно заводил диджей Руслан Мазитов, без заминки переходя с русского на английский.

Статья завершается напутствием некого российского болельщика. Услышав, что большинство американцев боится русских, он поручил своим новым американским знакомым: «Скажите им, чтобы они не боялись».


Информационное агентство «allforsmart.ru» - allforsmart.ruшаблоны для dleскачать фильмы