Крупные российские банки пока не будут работать в Крыму

Экономика Дата 24-01-2017, 08:32

Крупные российские банки пока не будут работать в Крыму


Москва, Апрель 24 (Новый Регион, Алёна Лучистая) – Крупные российские банки, у которых есть «дочки» в Украине, пока не будут работать в Крыму. Такое мнение высказал глава банка ВТБ24 Михаил Задорнов на деловом завтраке в «Российской газете».

«Крупные банки пока в Крыму работать не будут. Потому что все они имеют «дочки» на Украине. Это, в частности, ВТБ, Банк Москвы, Сбербанк, Альфа-Банк. В силу сегодняшней политической и экономической ситуации совмещать активный бизнес в Крыму и активный бизнес на Украине невозможно», – сказал он.

По информации банкира, операции в Крыму крупные российские кредитные организации де-факто передают тем банкам, которые будут работать исключительно на полуострове. «Это такие банки, как РНКБ, «Черноморский банк реконструкции и развития», и, я думаю, что еще два-три банка. Конкретно у ВТБ на полуострове остались только два отделения, а все остальные переданы РНКБ. Главная задача сейчас – нормально принять деньги населения и крымских предприятий. И этот процесс идет. Надеемся, что в течение мая ситуация будет нормализована», – отметил Задорнов.

Как ранее сообщал «Новый Регион», российские банки и платёжные системы де-факто не признают Крым в составе РФ. По крайней мере, на сайтах многих из них при введении поискового запроса на отделения в столице Республики Крым – Симферополе или городе федерального значения Севастополе, которые уже официально вошли в состав РФ, указывают их как часть Украины. При этом в крымском Сбербанке открыто заявляют клиентам, что продолжают работать по законам Украины. В списке бойкотирующих присоединение новых субъектов были также платежные системы – «Юнистрим», «Золотая Корона», «Контакт».

шаблоны для dleскачать фильмы