ЦБ отобрал лицензию у Национального банка развития бизнеса

Политика » Россия Дата 1-08-2017, 02:28

ЦБ отобрал лицензию у Национального банка развития бизнеса


Москва, Апрель 24 (Новый Регион, Светлана Петрова) – Банк России в четверг отозвал лицензию у еще одного московского банка. Под крайнюю меру попал Национальный банк развития бизнеса (ОАО «НББ»). Об этом говорится в сообщении регулятора.

Лицензия отозвана в связи с неисполнением кредитной организацией федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, и несвоевременного исполнения обязательств перед кредиторами и вкладчиками, пояснили в ЦБ.

По данным регулятора, банк проводил высокорискованную кредитную политику, связанную с размещением денежных средств в низкокачественные активы. В результате исполнения требований надзорного органа о формировании резервов, адекватных принятым рискам, в деятельности банка возникли основания для осуществления мер по предупреждению несостоятельности (банкротства). Однако руководство и собственники банка не приняли меры по его финансовому оздоровлению.

По величине активов «НББ» занимал 223 место в банковской системе России. Банк является участником системы страхования вкладов.

По сообщению Агентства по страхованию вкладов, выплаты вкладчикам начнутся не позднее 8 мая. Для оперативного приема заявлений граждан и максимально быстрых выплат им компенсаций по вкладам АСВ намерено использовать банк-агент, который будет отобран на конкурсной основе в срок не позднее 30 апреля.

В ведомстве напомнили, что страховка выплачивается вкладчику в размере 100 процентов суммы всех его счетов (вкладов) в банке, в том числе открытых для осуществления предпринимательской деятельности, но не более 700 тысяч рублей в совокупности. Не компенсированная ею сумма будет погашаться в ходе ликвидации банка в составе требований кредиторов первой очереди (для счетов ИП, открытых для осуществления предпринимательской деятельности, – в составе третьей очереди).

Как сообщал «Новый Регион», ранее в четверг ЦБ отозвал лицензию у московского банка «Местный кредит».


Информационное агентство «allforsmart.ru» Россия - allforsmart.ruшаблоны для dleскачать фильмы