За год основной капитал Югры вырос на 700 млрд рублей за счет инвестиций

Экономика Дата 7-06-2016, 07:34

За год основной капитал Югры вырос на 700 млрд рублей за счет инвестиций


Ханты-Мансийск Апрель 24 (Новый Регион, Павел Зубков) – Объем инвестиций в Югре в 2013 году превысил 700 миллиардов рублей. К уровню 2012 года данный показатель вырос на 1,5 процента. Об этом в ходе пресс-конференции сообщил директор Регионального центра инвестиций автономного округа Юрии Корольский.

По его словам, согласно прогнозу социально-экономического развития Ханты-Мансийского автономного округа – Югры на 2014 год и плановый период 2015-2016 годов в экономической политике ожидается дальнейший рост основных макроэкономических показателей, в том числе прирост инвестиций в основной капитал оценивается на уровне 750 миллиардов рублей.

Приросту инвестиций способствует налоговая, долговая и бюджетная политика, принятая и проводимая в автономной округе, а также стратегия инвестиционного развития. Доля инвестиций во внутреннем региональном продукте ежегодно планируется к увеличению и составит в 2014 году 27 процентов, в 2015 году – 27,3 процента, к 2016 году – 28 процентов. Надо отметить, что данный показатель высокий и будет возможен за счет наращивания частных инвестиций.

Юрий Корольский подчеркнул, что отмечается увеличение числа инвесторов по принципу государственно-частного партнёрства. На территории автономного округа действуют механизмы государственной поддержки инвестиционной деятельности, в форме предоставления государственных гарантий, а также специальных налоговых режимов. Кроме этого, в 2013 году государственную поддержку получили 57 инвестиционных проектов реализуемых в ХМАО-Югре. На эти цели было направлено 746,8 миллиона рублей.

Отметим, что на сегодняшний день в Югре сформирован реестр инвестиционных проектов. В него вошли около 100 проектов, а их общая стоимость составляет более 700 миллиардов рублей. Благодаря их успешной реализации на территории Ханты-Мансийского автономного округа – Югры планируется создать 200 высокотехнологичных рабочих мест. В результате запуска проектов региональный бюджет до 2020 года пополнится за счет налоговых поступлений всех уровней приблизительно на 9 миллиардов рублей. В настоящее время в округе реализуется порядка 39 приоритетных инвестиционных проектов в области экологии, переработки, строительства, нефтегазодобычи и энергетики.

шаблоны для dleскачать фильмы