Государственным должен остаться только украинский язык, - опрос

Общество Дата 16-12-2015, 21:53
Государственным должен остаться только украинский язык, - опрос
Масштабное социсследование показало отношение украинцев к статусам языков


37,3% украинцев считают, что украинский язык должен быть единственным государственным, а русский – использоваться на бытовом уровне, как и другие языки нацменьшинств, передает "Интерфакс-Украина". 

Об этом свидетельствуют данные социологического исследования "Украина. Президентские выборы-2014, апрель", проведенного 4 соцслужбами (Центром социальных и маркетинговых исследований "СОЦИС", Киевским международным институтом социологии, социологической группой "Рейтинг" и Центром Разумкова) по заказу Всеукраинской общественной организации "Комитет избирателей Украины", и презентованные на пресс-конференции в агентстве "Интерфакс-Украина" в среду.

Согласно результатам исследования, еще 31,7% выступают за то, чтобы украинский язык был государственным, а русский - официальным в некоторых регионах Украины, за два государственный языка выступают 28,9% опрошенных.

Кроме того, исследование показало, что 59,4% респондентов считают, что Украина и Россия должны быть независимыми, однако дружественными странами, с открытыми границами и без виз.

30,8% опрошенных считают, что отношения между Украиной и Россией должны быть такими же, как и с другими странами – с границами и визами, 4,8% - за объединение двух стран в одно государство, еще 5,1% не ответили на вопрос об отношениях между Украиной и Россией.

Исследование проводилось 9 – 16 апреля 2014 года, было опрошено 6200 респондентов старше 18 лет. Статистическая погрешность выборки - не более 0,8%.


Информационное агентство «allforsmart.ru» Украина - allforsmart.ruшаблоны для dleскачать фильмы