Власти Москвы решили отобрать участок у владельца свалки, мешающей строительству метро

Экономика Дата 22-12-2015, 04:26

Власти Москвы решили отобрать участок у владельца свалки, мешающей строительству метро


Москва, Февраль 24 (Новый Регион, Виктория Кравченко) – Строительство метро на юго-западе Москвы зашло в тупик из-за 30 соток, на которых располагается свалка. Владелец земли в обмен на допуск к своему участку он потребовал разрешение на возведение офисного центра. Об этом, как передает корреспондент РИА «Новый Регион», сегодня сообщается на сайте столичного комплекса градостроительной политики и строительства.

«Мы встретились со всеми владельцами крупных земельных участков, которые располагаются на линии строительства метрополитена, и со всеми пришли к общему взаимовыгодному соглашению. Однако владелец свалки площадью 30 соток не идет на конструктивный диалог, препятствуя строительству», – рассказал журналистам заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин.

По его словам, в обмен на допуск к участку он требует оформить разрешение на строительство офисного центра. «Фактически это шантаж», – заявил чиновник. Заммэра уточнил, что теперь владелец свалки останется без земли и не получит никакого разрешения на строительство. «Мы приняли решение и готовим документы к изъятию этого участка в законном порядке», – пояснил Марат Хуснуллин.

Он также добавил, что это не первый случай политического и экономического шантажа застройщиков.

Отметим, с 2012 года в столице реализуется программа развития метрополитена. В ее рамках до 2020 года власти обещают построить более 160 км новых линий и 78 станций метро.

шаблоны для dleскачать фильмы