За год число Bitcoin-атак удвоилось

Наука и технология Дата 5-10-2017, 13:32
За год число Bitcoin-атак удвоилось

Распространение вредоносных программ для добычи криптовалюты Bitcoin обманным путем стало одним из факторов роста числа финансовых атак. Как свидетельствует проведенное «Лабораторией Касперского» исследование, за последний год число атак с целью завладеть Bitcoin выросло более чем в два с половиной раза и составило 8,3 миллиона инцидентов.

Курс криптовалюты в начале 2013 года находился на отметке 13,6 доллара, а уже к декабрю превысил 1200 долларов. Безусловно, это не могло не привлечь внимание злоумышленников, которым зачастую даже не нужно прибегать к особым ухищрениям: для кражи счета достаточно скопировать всего лишь один файл.

Программы, которые используют преступники для получения Bitcoin, можно разделить на две категории: для кражи файла-кошелька и для тайной установки на зараженном компьютере приложений для выработки Bitcoin. На первый тип атак в 2013 году пришлось примерно вдвое больше преступлений, но инструменты для организации скрытой добычи валюты демонстрировали более активные темпы роста.

По словам экспертов «Лаборатории Касперского», держателям криптовалют следует быть особенно осторожными, так как в случае кражи им практически невозможно вернуть потерянные средства. В то же время, это плата за то, что Bitcoin работает без какого-либо регулирования со стороны властей.

Источник: kv.by

шаблоны для dleскачать фильмы