Павел Дуров: Я покинул Россию и не намерен возвращаться

Наука и технология Дата 10-03-2017, 19:30

Павел Дуров: Я покинул Россию и не намерен возвращаться


Санкт-Петербург, Апрель 23 (Новый Регион, Екатерина Изотова) – Основатель и бывший генеральный директор социальной сети «ВКонтакте» Павел Дуров уехал из России. Об этом стало известно накануне.

«Я покинул Россию и не намерен возвращаться. К сожалению, на текущий момент эта страна несовместима с интернет-бизнесом», – заявил Дуров в интервью порталу TechCraunch. Дуров также заявил, что может заняться развитием новой социальной сети, ориентированной на пользователей мобильных устройств. TechCraunch предполагает, что Дуров рассчитывает на дальнейшее развитие проекта Telegram – мобильного мессенджера с функцией шифрования данных.

В январе Дуров продал большую часть своих акций «ВКонтакте». Он заявил, что на него оказывают давление сотрудники ФСБ. 1 апреля он подал заявление об уходе с поста генерального директора «ВКонтакте», которое через месяц было одобрено акционерами компании. При этом 3 апреля Дуров дезавуировал свое заявление, назвав его «первоапрельской шуткой». Тем не менее, вчера Дурова отправили в отставку.

Отставки Дурова добивался фонд UCP Ильи Щербовича, который стал акционером «ВКонтакте» в апреле 2013 года, выкупив пакет в социальной сети у сооснователей – Вячеслава Мирилашвили (около 40%) и Льва Левиева (8%). Новый акционер высказал претензии Дурову по поводу его личного проекта – мессенджера Telegram. По мнению фонда, основатель «ВКонтакте» занимался личными проектами в ущерб интересам социальной сети.

В апреле 2014 года UCP объявил о том, что подал иск в суд на Британских Виргинских островах в отношении Дурова и контролирующего акционера «ВКонтакте» (52%) Mail.ru Group из-за Telegram. По данным UCP, Дуров запустил Telegram как личный проект летом 2013 года, будучи гендиректором «ВКонтакте». Брат Дурова – Николай – также участвовал в разработке Telegram, в то время как официально работал техническим директором «ВКонтакте», говорилось в сообщении UCP. Фонд считает, что Дуров воспользовался своими служебными полномочиями и сам стал собственником Telegram, вместо того чтобы запустить проект в рамках «ВКонтакте». На этом основании UCP требует признать права «ВКонтакте» на Telegram.

Сейчас Дурову могут предложить пост «архитектора социальной сети», однако он сам комментирует ситуацию так: «Боюсь, возвращение невозможно, особенно после того, как я публично отказался сотрудничать с властями. Они меня не потерпят».

Месячная аудитория «ВКонтакте» – более 52 млн. человек, говорится в исследовании, проведенном Mail.ru Group с использованием данных компаний TNS, comScore и Brand Analytics. Выручка «ВКонтакте» в 2012 году, по данным СПАРК, составила 4,8 млрд. рублей (рост на 46,7% по отношению к 2011 году), чистая прибыль – 50 млн. рублей. (снижение на 90,3% по отношению к 2011 году).

Ссылки по теме:

UCP: Мы не принимали отставку Дурова [/url]Павел Дуров объяснил продажу своей доли «ВКонтакте» давлением ФСБ [url=http://nr2.ru/incidents/494312.html]


Информационное агентство «allforsmart.ru» - allforsmart.ruшаблоны для dleскачать фильмы