Новосибирским прокатчикам отменили штрафы за показ «Волка с Уолл-стрит»

Политика » Россия Дата 10-03-2016, 03:13

Новосибирским прокатчикам отменили штрафы за показ «Волка с Уолл-стрит»


Новосибирск, Апрель 23 (Новый Регион, Зоя Осколкова) – Областной суд Новосибирска отменил штрафы, которые наложил Центральный суд на прокатчиков за показ киноленты «Волк с Уолл-стрит», передает «Интерфакс».

Как стало известно, решением Областного суда были отменены взыскания в общей сложности 3,2 млн рублей с четырех прокатчиков: «Кронверк Синема», «Кино Сити», «Победа» и «Рассвет 3D». Апелляция сети кинотеатров «Синема Парк» будет рассмотрена в ближайшие дни.

Напомним, ранее кинотеатры получили протоколы от Госнаркоконтроля о совершении административного правонарушения по статье «Пропаганда или незаконная реклама наркотических средств» за показ фильма Мартина Скорсезе «Волк с Уолл-стрит».

Поводом для рассылки протоколов послужило заключение экспертов о том, что сцены фильма являются «отражением наркоманской субкультуры», «в ходе сюжетной линии наркотики идеализируются, а тема их употребления муссируется практически на протяжении всего фильма».

Между тем, министерство культуры РФ заявило, что не видит оснований для запрета кинотеатрального показа киноленты совершеннолетним зрителям. Более того, по мнению ведомства, в фильме напротив ярко демонстрируются негативные последствия употребления наркотических средств, приводящие к полному краху карьеры, бизнеса, семейных отношений.


Информационное агентство «allforsmart.ru» Россия - allforsmart.ruшаблоны для dleскачать фильмы