На Камчатки добились снижения стоимости бензина на АЗС региона

Экономика Дата 17-10-2015, 00:32

На Камчатки добились снижения стоимости бензина на АЗС региона


Петропавловск-Камчатский, Апрель 23 (Новый Регион, Дарья Неклюдова) – ОАО «НК «Альянс» снизило розничные цены на автомобильное топливо в Камчатском крае на 20 копеек, сообщает пресс-служба правительства региона.

Согласно сообщению, договоренность о снижении цены на бензин АИ-92 в розничной сети ОАО «Камчатнефтепродукт» (КНП) достигнута в результате встречи губернатора Камчатского края Владимира Илюхина с президентом «Группы Альянс» Мусой Бажаевым, сообщает ИА «27 Регион».

«У компании «Камчатнефтепродукт» сменился собственник. Теперь ей владеет нефтяная компания «Альянс». Я провел встречу с руководством компании. Мы нашли общие подходы в решении проблемы, сложившейся на рынке продажи топлива на Камчатке», – цитирует пресс-служба Илюхина.

По словам губернатора, стороны договорились согласовывать в будущем шаги по формированию цены и совместно решать проблемы розничной реализации топлива.

«Это позитивный шаг. Полагаю, что эти договоренности лягут в основу нашего будущего сотрудничества», – сказал Илюхин.

В свою очередь, в ОАО «НК «Альянс» сообщили, что сделка по приобретению компании ОАО «Камчатнефтепродукт» завершилась совсем недавно.

«Мы осознаем высокую социальную значимость цены на топливо в крае и будем дальше работать совместно с властями Камчатки. Пока мы приняли решение снизить розничную цену на АИ-92 в собственной сети автозаправок на 20 копеек. В ближайшее время мы проведем серьезный анализ затрат компании, кроме того, будет определена стоимость партии майских поставок топлива. Тогда сможем реально оценить ситуацию», – приводит пресс-служба слова представителей «НК «Альянс».

Илюхин подчеркнул, что в ближайшее время намерен продолжить переговоры с руководством компании «Альянс».

«Я критически оцениваю ситуацию с топливом, сложившуюся в крае. Надо разбираться и мы это делаем совместно с контрольно-надзорными органами. Необходимо разобраться в последней сделке «Камчатнефтепродукта», которая привела к такому росту цен. Пока я не могу утверждать, специально это сделано или нет, но цена явно завышена. Последняя сделка «КНП» вызывает обоснованные вопросы», – сказал губернатор Камчатки.

Глава региона подчеркнул, что правительство Камчатского края в ближайшее время продолжит работу по установлению предельной торговой надбавки на топливо в Камчатском крае. Вопрос ограничения розничной надбавки на автомобильное топливо в настоящее время прорабатывает министерство экономического развития и торговли края.

В то же время, отметил Илюхин, важно уйти от монополии при поставках топлива в край.

«Монополии здесь быть не должно. Необходимо усилить конкуренцию, об этом говорил и полпред президента во время визита на Камчатку. Сейчас идет процесс разукрупнения компании в связи со сменой владельца. Полагаю, что мы найдем общий язык с руководством «Альянса». Эта компания работает во многих регионах Дальнего Востока и там нет таких проблем, как на Камчатке. Думаю, смена владельца в итоге позитивно скажется на розничном топливном рынке края», – подчеркнул В.Илюхин.

Как сообщалось, с 8 апреля литр наиболее популярного автомобильного бензина «Регуляр-92» на АЗС Петропавловска-Камчатского подорожал на 1,3 рубля и до последних событий стоил 40,6 руб. Это было уже второе повышение цены с начала года.

10 апреля в столице Камчатки прошел флешмоб в знак протеста против подорожания бензина. Десятки автомобилистов блокировали своими машинами проезд к местным АЗС.

Управление Федеральной антимонопольной службы по Камчатскому краю возбудило дело за нарушение ФЗ «О защите конкуренции» в отношении ОАО «Камчатнефтепродукт». Речь идет о монопольно высокой цене на автомобильный бензин. «Камчатнефтепродукт» занимает доминирующее положение на рынке розничной реализации автомобильного бензина в Камчатском крае.

Власти Камчатки намерены провести дополнительную проверку деятельности топливных компаний в регионе. Составляющие себестоимости топлива в крае детально изучат специалисты камчатского УФАС совместно с экспертами краевого министерства экономического развития и торговли.

Ранее губернатор Камчатского края Илюхин дал поручение министерству экономического развития и торговли региона проработать вопрос об установлении предельных торговых надбавок на топливо в крае.

шаблоны для dleскачать фильмы