На Байконуре завершается подготовка к запуску двух спутников

Наука и технология Дата 19-12-2011, 14:37

На Байконуре завершается подготовка к запуску двух спутников


Москва, Апрель 23 (Новый Регион, Дарья Неклюдова) – На космодроме Байконур продолжаются работы по подготовке к пуску ракеты космического назначения «Протон-М», который запустит на орбиту казахстанский спутник связи «КазСат-3» и российский спутник-ретранслятор «Луч». Об этом сообщает сайт Роскосмоса.

«Запуск намечен на конец апреля», – говорится в сообщении, цитирует которое «Газета.Ru».

Отмечается, что технологические операции на техническом и стартовом комплексах, в которых задействованы специалисты ГКНПЦ им. М.В.Хруничева, ИСС им.академика М.Ф.Решетнева, КЦ «Южный» и других предприятий космической отрасли, начались в конце прошлого месяца.

«К настоящему времени выполнен основной объем работ на ТК, включая тестирование и заправку космических аппаратов, проверки и последующую общую сборку компонентов и систем РКН в монтажно-испытательном корпусе 92-А50», – подметили в Роскосмосе.

22 апреля утром ракету-носитель «Протон» с установленной на ней космической головной частью в составе разгонного блока «Бриз-М», аппаратами «Луч-5В» и «КазСат-3» вывезли из монтажно-испытательного корпуса 92-А50. Ракету доставили на топливозаправочную станцию, где она будет находиться два дня на время заправки баков низкого давления разгонного блока «Бриз-М». Заправка разгонного блока – заключительная операция, предусмотренная графиком подготовки на техническом комплексе космодрома.

Уже завтра днем должно состояться совещание технических руководителей космодрома по итогам подготовки ракеты и соответствующих объектов наземной инфраструктуры к предстоящему пуску.

Затем ожидается решение государственной комиссии о вывозе ракеты «Протон-М» на стартовый комплекс.


Информационное агентство «allforsmart.ru» - allforsmart.ruшаблоны для dleскачать фильмы