Медведев рассказал, как правительство будет бороться с кризисом в экономике

Экономика Дата 26-06-2016, 10:02

Медведев рассказал, как правительство будет бороться с кризисом в экономике


Москва, Апрель 23 (Новый Регион, Ольга Радько) – Депутаты ждали, что Дмитрий Медведев расскажет им о плане вывода экономики из стагнации. Но, выступая с отчетом в Госдуме, премьер дал понять, что их опасения чрезмерны: ВВП растет так же, как в Европе, а последствия от санкций удастся минимизировать. Правительство просто не хочет говорить о грустном, считают эксперты.

После того как в минувшую субботу президент Владимир Путин похвалил правительство за то, что ему удалось сохранить позитивную динамику в экономике, «несмотря на то что во многих европейских странах мы наблюдали стагнацию», выступление Медведева было ожидаемо выдержано в светлых тонах. «Большая часть макроэкономических и социальных показателей стабильна или находится в положительной динамике. В текущем году мы также ожидаем положительного прироста ВВП на уровне темпов роста экономики Евросоюза», – заявил премьер-министр, передает РБК.

Прогноз Еврокомиссии по росту ВВП ЕС в 2014г. – 1,5%, стран еврозоны – 1,2%. Ранее Минэкономразвития понизило прогноз роста экономики России в этом году с 2,5 до 0,5% в консервативном сценарии, а в базовом сценарии – до 1,1%. Министр финансов Антон Силуанов и вовсе заявлял, что рост ВВП в этом году может оказаться около нуля.

Вместо рассказа о том, как власти собираются стимулировать экономический рост, который от Медведева ждали депутаты (см. РБК daily «Дума спросит с Медведева за кризис» от 22.04.14), они услышали лишь про точечные меры поддержки экономики. Например, премьер сообщил о принятом ими же законе о создании в России Федерального гарантийного фонда с уставным капиталом 50 млрд руб. Для поддержки регионов обсуждается возможность новых бюджетных кредитов.

Дмитрий Медведев уверен, что России удастся минимизировать последствия санкций со стороны Запада. А если «недружественные действия» будут предприняты по отношению к российскому бизнесу, то государство обеспечит ему «максимальную защиту». Получит поддержку и отечественная промышленность, если у нее будет ограничение «кооперации с иностранными партнерами».

Зампред комитета Госдумы по бюджету и налогам Оксана Дмитриева (фракция Справедливая Россия) не услышала в выступлении Медведева ничего о стратегии дальнейших действий. «Не было ни слова о том, что экономика находится в стагнации, каковы основные цели экономической политики. До этого всегда целью была макроэкономическая стабилизация. Сейчас она не названа, но и другая цель тоже не определена», – возмущается депутат.

Зато слова премьера понравились единороссам. Председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Наталья Бурыкина разделяет оптимизм правительства. «У нас безработица меньше, чем в странах ЕС. Не так там все шоколадно, люди живут тяжело. Там более грубое отношение к неплательщикам. У нас в этом плане гуманнее, у нас люди годами не платят по счетам. И там работы нет, особенно в Южной Европе», – рассуждает она.

«Хорошее, сдержанное выступление», – считает председатель комитета по экономполитике Игорь Руденский. «Понятно, что надо структуру экономики менять, уходить от нефтяной зависимости, но это и так все понимают», – сказал депутат.

«У правительства нет ясного диагноза причин серьезного замедления экономики. А без диагноза нет смысла говорить о том, как выходить из стагнации, в которой мы оказались», – считает руководитель Экономической экспертной группы Евсей Гурвич. По его мнению, правительству сейчас, может быть, политически невыгодно говорить «о грустном», поэтому Медведев и заявил, что положительно оценивает показатели экономики. Премьер – «честный человек», поэтому и не стал сочинять новую модель развития экономики, полагает научный руководитель НИУ ВШЭ Евгений Ясин.

шаблоны для dleскачать фильмы