Европа даст денег Украине только после выборов президента

Политика » Россия Дата 10-09-2016, 08:58

Европа даст денег Украине только после выборов президента


Киев, Февраль 24 (Новый Регион, Татьяна Александрова) – Пакет финансовой помощи и возвращение к переговорам об ассоциированном членстве в ЕС Украине обещают только после досрочных выборов президента, назначенных на 25 мая.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Киев» в Facebook

ЕС не исключает ни один из вариантов предоставления Украине финансовой помощи, – заявил сегодня представитель Еврокомиссии Оливье Байи, добавив, что любая помощь будет связана с необходимостью экономических реформ. Об этом сообщает англоязычное информационное издание «Europeonline-magazine».

«ЕС работает над краткосрочной, среднесрочной и долгосрочной поддержкой для решения проблем украинской экономики», – сказал Байи.

Также он отметил, что ЕС по-прежнему готов подписать сделку о свободной торговле с Украиной, но только после того, как новое правительство будет избрано, чтобы убедиться, что «этот полный суверенный выбор сделан с полной поддержкой явного большинства».

При этом международное информагентство «Reuters» сообщает, что эти возможности, скорее всего, будут использоваться только после выборов в мае и координации с МВФ.

«Очень маловероятно, что Европа, Соединенные Штаты или кто-либо еще сможет положить много денег на стол сразу же, – сообщили некие чиновники ЕС агентству. – Но более мелкие двусторонние кредиты, возможно, скоординированные с помощью ЕС, могут быть использованы для обеспечения краткосрочной помощи».

По информации «Reuters», обсуждения «о потенциальных пожертвованиях» Украине уже состоялись с Японией, Китаем, Канадой, Турцией и США, и «предпринимаются усилия, чтобы привлечь Россию участвовать в этом процессе».

В подтверждение последнего тезиса агентство приводит слова главы МИД Франции Лорана Фабиуса, который, выступая во время своего визита в Пекин, заявил о том, что будет желательной для России поддержка Украине.

Представитель канцлера Германии Ангелы Меркель Штеффен Зайберт в свою очередь сказал, что «МВФ будет именно тем партнером», который сможет предложить Украине макрофинансовую помощь.


Информационное агентство «allforsmart.ru» Россия - allforsmart.ruшаблоны для dleскачать фильмы