«ПриватБанк» Коломойского обвинил Центробанк РФ в рейдерском захвате крымских отделений

Экономика Дата 10-03-2016, 22:37

«ПриватБанк» Коломойского обвинил Центробанк РФ в рейдерском захвате крымских отделений


Москва, Апрель 22 (Новый Регион, Алёна Лучистая) – «ПриватБанк» украинского олигарха Игоря Коломойского обвинил Центробанк РФ в рейдерском захвате своих крымских отделений.

Как сообщается на сайте «Приватбанка», «с момента силовой аннексии Крыма» Россией банк искал пути восстановления на территории полуострова работы филиалов, однако крымские и российские власти были изначально настроены «на вариант силового захвата инфраструктуры и активов крупнейшего банка в Крыму».

«Вместо выработки корректной легитимной процедуры обслуживания клиентов совместно с НБУ, ЦБ РФ в одностороннем порядке фактически начал рейдерский захват сети отделений «Приватбанка» в Крыму, тем самым взяв на себя полную ответственность за экономические и юридические последствия этих незаконных действий», – подчёркивается в заявлении «Привата».

В финучреждении подчеркнули, что «Приватбанк» работает по украинским законам и находится вне юрисдикции российского Центробанка. «Попытки силовыми методами установить контроль над отделениями «Приватбанка» в Крыму являются рейдерским захватом банка и в нынешних условиях ставят под сомнение возможность выполнения банком своих обязательств на территории полуострова», – предупредили в банке.

При этом у «Привата» была самая большая сеть банковского обслуживания в Крыму. На полуострове работали 2 филиала и 337 отделений банка, 483 банкомата, а также 773 терминала самообслуживания. В торговой сети оплату по картам принимали более 11 270 POS-терминалов «Приватбанка». Он обслуживал более 790 тысяч частных и 12 тысяч корпоративных клиентов.

Напомним, вчера ЦБ РФ запретил «Привату» и еще нескольким банкам работу в Крыму. Сегодня первый вице-премьер республики Рустам Темиргалиев сообщил, что по иску прокуратуры Крыма начат судебный процесс в отношении «Приватбанка» с целью ареста его имущества «для того чтобы Агентство страхования вкладов смогло реализовать это имущество и вернуть хотя бы частично вклады, в том числе промышленных предприятий».

Отметим, в начале месяца Коломойский был вынужден продать «дочку» «Привата» в России – «Москомприватбанк». В головном банке тогда заявили, что российские власти оказывали политическое давление и блокировали работу финучреждения. Это произошло после того, как в начале марта Коломойский (недавно возглавивший Днепропетровскую облгосадминистрацию) оскорбительно отозвался о президенте РФ Владимире Путине и раскритиковал его политику в отношении Украины. Глава российского государства в ответ назвал украинского олигарха уникальным проходимцем и прохвостом.

шаблоны для dleскачать фильмы