Российским наркополицейским рекомендовали воздержаться от поездок в 109 стран

Политика » Россия Дата 16-09-2017, 13:18
Российским наркополицейским рекомендовали воздержаться от поездок в 109 стран

Сотрудникам Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) рекомендовано не ездить в страны, которые подписали договор с США о взаимной экстрадиции граждан.


«Это не запрет, а всего лишь рекомендации по временному воздержанию о выезде за границу. Окончательное решение будет принимать руководитель ведомства», — сказали «Интерфаксу» в пресс-службе ФСКН, комментируя сообщение некоторых СМИ, что российским силовикам запретили выезд за рубеж.


В пресс-бюро Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) России сообщили РИА Новости, что существует общий порядок выезда их сотрудников за рубеж, ограничений на поездки в какие-то конкретные страны не установлено. В ФМС России также ничего не слышали о запрете для сотрудников на выезд за границу.


Из-за присоединения Крыма к России и введения США и ЕС санкций против ряда российских граждан появилось опасение, что давление Запада может распространиться на всех жителей России. В связи с этим МИД России порекомендовал российским гражданам воздержаться от поездок в зарубежные страны, которые заключили договор с США о взаимной экстрадиции. Как говорится в предупреждении, опубликованном на официальном сайте ведомства, из-за антироссийских санкций существенно возросла угроза возможности подвергнуться задержанию или аресту по запросам американских правоохранительных органов.


«Речь идет о том, что американская администрация, безосновательно отказывающаяся признавать воссоединение Крыма с Россией, которое полностью соответствует международному праву и Уставу ООН, пытается превратить в рутинную практику «охоту» за российскими гражданами в третьих странах с целью их последующей экстрадиции и осуждения в США, как правило, по сомнительным обвинениям. При этом американская сторона, игнорируя двусторонний Договор 1999 года о взаимной правовой помощи по уголовным делам, не утруждает себя информированием российских властей о выдвинутых против наших соотечественников обвинениях, а во многих случаях даже не уведомляет об их задержании консульские учреждения России», — говорится в сообщении.


Министерство настоятельно рекомендует россиянам воздержаться от поездок в такие страны, как Турция, Таиланд, Египет, Греция, Израиль, Великобритания, Испания, Польша, Португалия, Латвия, Литва, Германия, Чехия и другие. В общей сложности США подписали такой договор со 109 странами. Полный список государств размещен на сайте Госдепартамента.

шаблоны для dleскачать фильмы