UCP: Мы не принимали отставку Дурова

Наука и технология Дата 9-04-2016, 20:54

UCP: Мы не принимали отставку Дурова


Санкт-Петербург, Апрель 22 (Новый Регион, Екатерина Изотова) – Исполнительный директор соцсети «ВКонтакте» Дмитрий Сергеев превысил свои полномочия, приняв отставку гендиректора социальной сети Павла Дурова без вынесения вопроса на совет директоров. Об этом заявил фонд UCP, которому принадлежит 48% «ВКонтакте».

«Мы не считаем отставку Павла Дурова с поста гендиректора «ВКонтакте» свершившимся фактом. Господин Сергеев явно превысил свои полномочия, приняв такое решение, не обсудив его с советом директоров. Мы не питаем особой симпатии к Павлу Дурову, но считаем абсолютно необходимым соблюдать законные процедуры при корпоративных действиях такой важности», – цитирует ИТАР-ТАСС заявление партнера UCP Юрия Качуро.

«Мы не питаем особой симпатии к Павлу Дурову, но считаем абсолютно необходимым соблюдать законные процедуры при корпоративных действиях такой важности»,– добавил Качуро. Он отметил: UCP стало известно о том, что Павел Дуров больше не является гендиректором «ВКонтакте», из прессы.

Накануне пресс-служба «ВКонтакте» сообщила о том, что полномочия гендиректора «ВКонтакте» Павла Дурова прекращены с 21 апреля 2014 года по собственному желанию.

Напомним, что Павел Дуров 1 апреля распространил на своей странице «ВКонтакте» заявление, где сообщил о своем уходе с поста гендиректора. Он пояснил, что, после того как UCP завладел 48% акций компании (в апреле 2013 года UCP выкупил доли партнеров Павла Дурова Вячеслава Мирилашвили и Льва Леваева), «свобода действий гендиректора в управлении компанией значительно сократилась». В ночь на 3 апреля Дуров изменил свое решение, назвав его «первоапрельской шуткой», и отправил членам совета директоров письмо, отзывающее заявление об уходе.

Однако, пишет «Коммерсантъ», после того, как Дуров дезавуировал свою отставку, само заявление он не отозвал. «Получить ясность в отношении намерений Павла мы не смогли. Мнение наших юристов однозначно: мы просто вынуждены оформить увольнение,– пояснил Дмитрий Сергеев. – Широко известно, что в компании сейчас напряженная акционерная ситуация, идет целый ряд судебных процессов. Все мы, вовлеченные в них на ежедневной основе, обязаны каждое действие и любую ситуацию соотносить с нормами закона и строго соблюдать все формальности».

Ссылка по теме:

Павел Дуров узнал о своем увольнении из прессы http://nr2.ru/society/494830.html


Информационное агентство «allforsmart.ru» - allforsmart.ruшаблоны для dleскачать фильмы