Медведев высказался против повышения пенсионного возраста

Экономика Дата 23-07-2016, 14:27

Медведев высказался против повышения пенсионного возраста


Москва, Апрель 22 (Новый Регион, Татьяна Пашкова) – Россия не должна идти по пути повышения пенсионного возраста, считает премьер-министр Дмитрий Медведев. «Как и раньше, идет дискуссия, нужно ли повышать пенсионный возраст. Считаю, что мы не должны идти по такому пути», – заявил он в ходе ежегодного отчета в Госдуме о работе правительства.

Говоря о новой пенсионной реформе, Медведев отметил, что на размер выплат будут влиять три фактора: размер зарплаты, длительность страхового стажа и возраст выхода за пенсией. «Выходить на пенсию позже станет более выгодно. Это серьезный стимул продолжать трудиться после достижения пенсионного возраста. Конечно, только для тех, кто этого хочет», – сказал председатель правительства.

Повышение же срока страхового стажа до 15 лет, по мнению Медведева, послужит стимулом для «прозрачной занятости». «Сами граждане будут заинтересованы в переводе неформальных трудовых отношений в формат официального договора со всеми социальными привилегиями и гарантиями», – считает премьер.

О повышении пенсионного возраста постоянно говорят в Минфине РФ. Так, в начале апреля глава министерства Антон Силуанов вновь заявил, что такой шаг позволит сбалансировать пенсионную систему и снизить нагрузку на бюджет.

В то же время Медведев сообщил, что правительство РФ по-прежнему будет держать в приоритете социальную сферу: повышение зарплат бюджетникам, увеличение пенсий, развитие сферы образования, медицины и ЖКХ.

«Наши приоритеты неизменны. Это повышение пенсий, заработной платы бюджетников, модернизация образования и здравоохранения и жилищные программы. Конечно, мы не должны забывать и о студентах, о тех, кому нужна наша защита – о сиротах, одиноких стариках, инвалидах, о всех уязвимых категориях населения», – сказал он.

Также «особое внимание» будет уделено поддержке семей при рождении второго, третьего и последующих детей, отметил Медведев.

На прошлой неделе глава Минэкономразвития РФ Алексей Улюкаев отмечал, что хороший уровень потребительского спроса в прошлом году в России держался только за счет повышения зарплат в бюджетной сфере. В частном секторе, по его словам, зарплаты практически не растут.

шаблоны для dleскачать фильмы