В мэрию Москвы подана заявка на марш за легализацию конопли

Политика » Россия Дата 5-05-2017, 02:04

В мэрию Москвы подана заявка на марш за легализацию конопли


Москва, Апрель 22 (Новый Регион, Татьяна Пашкова) – В Мэрию Москвы подана заявка на марш за легализацию конопли. Акция под названием «Марш равноправия» запланирована на 3 мая, ее участники потребуют отменить запрет на использование психоактивной конопли и лекарственных средств на ее основе в медицинских целях и прекратить уголовное преследование тех, кто употребляет каннабиноиды в рекреационных целях.

Другими требованиями марша станут уравнивание в правах рекреационных потребителей с потребителями легальных, «но более вредных средств рекреации – алкоголя и табака», а также расформирование ФСКН как «неэффективной и крайне дорогой структуры».

По мнению организаторов, запрет на марихуану не имеет смысла. «Он не работает – количество потребителей психоактивной конопли в условиях запрета увеличивается¸ а не сокращается. В странах с более мягким законодательством в отношении марихуаны, например, Нидерландах, Португалии, США и других, наблюдается иная картина – число потребителей сокращается», – говорится на странице мероприятия в Facebook.

Кроме того, как отмечают организаторы шествия, конопля обладает потенциалом для лечения и облегчения симптомов некоторых заболеваний, в частности, онкологических. Также запрет каннабиноидов приводит к распространению т. н. легальных синтетических аналогов, которые не изучены и могут приносить существенный вред организму их потребителей.

Время и место акции будут объявлены позднее. Марши за легализацию проходят во многих странах мира уже несколько лет, в прошлые годы в Москве акцию не согласовывали, зато, например, разрешали в Украине.


Информационное агентство «allforsmart.ru» Россия - allforsmart.ruшаблоны для dleскачать фильмы