Павел Дуров узнал о своем увольнении из прессы

Наука и технология Дата 17-06-2017, 01:54

Павел Дуров узнал о своем увольнении из прессы


Москва, Апрель 22 (Новый Регион, Зоя Осколкова) – Соцсеть «ВКонтакте» сообщила об увольнении генерального директора Павла Дурова. Сам основатель называет свое увольнение «загадочным» и утверждает, что узнал о прекращении своих полномочий не от акционеров, а из прессы. Брат Дурова Николай считает, что на этом кончается эра «ВКонтакте», который переходит под контроль лояльных к Кремлю олигархов.

Напомним, 1 апреля Павел Дуров рассказал о своем уходе с должности генерального директора соцсети, однако через два дня он официально опроверг свое заявление и сказал, что это была «первоапрельская шутка». Впрочем, как оказалось позже, обратного пути нет.

Сам Дуров утверждает, что узнал о своем увольнении из прессы. «Судя по новостям, в результате моего публичного отказа на прошлой неделе сегодня меня уволили с должности генерального директора «ВКонтакте». Интересно, что у акционеров не хватило смелости сделать это прямо, и о своем загадочном увольнении я узнаю из прессы», – написал он на своей личной странице.

Между тем, исполнительный директор «ВКонтакте» Дмитрий Сергеев заявил, что Дуров не отозвал своего заявления, поэтому было принято решение прекратить его полномочия, пишет «Газета.ru». «Компания получила от генерального директора соответствующее формальное заявление, и, несмотря на последующие комментарии и связанные с ними обсуждения в отношении ухода или неухода Павла с этой должности, отозвано оно, к сожалению, не было», – говорит Сергеев.

В свою очередь Дуров, считает, что акционеры воспользовались возможностью подвинуть его с поста гендиректора. «Как сообщается, совет директоров ВКонтакте сегодня *внезапно* обнаружил, что отзыв моего заявления об уходе с поста генерального директора 3 апреля (который они до этого публично приняли) оказался оформлен «не по всем правилам», поэтому я автоматически освобождаюсь от должности. Насколько я понимаю, эта непрозрачная позиция является общей для всех акционеров», – заключил Дуров.

Стоит отметить, что для экс-президента уже создана специальная должность – главный архитектор сети. «Она не потребует его вовлечения в операционный бизнес и постоянного участия в текущих процессах, ставшего для Павла с учетом международных проектов и судебных исков затруднительным, но сохранит связь между Павлом и компанией», – пояснил Сергеев.

Дуров не озвучил свое мнение по поводу новой должности, но отметил: «Сегодня «ВКонтакте» переходит под полный контроль Игоря Сечина и Алишера Усманова. Наверное, в российских условиях нечто подобное было неизбежно, но я рад, что мы продержались семь с половиной лет. Мы многое успели. И часть того, что было сделано, уже не обратить вспять».

В том, что «ВКонтакте» уже не будет прежним, с основателем согласился и его брат Николай Дуров. «Что ж, неплохой был ресурс. Во многих отношениях даже лучше и удобнее западных аналогов. Однако, как я писал еще в феврале, россиянам скоро придется перестать выпендриваться и начать пользоваться неудобным фейсбуком, которым пользуется весь цивилизованный мир, после того как Сечин с Усмановым добьют ВК. Ждать, я думаю, осталось недолго», – написал Николай.

Впрочем, в ряде СМИ история с несправедливым увольнением Павла Дурова рассматривается, как попытка создания положительного фона для продвижения нового проекта братьев Дуровых – криптомессенджера Telegram. Предполагается, что образ основателя «ВКонтакте» в качестве борца с цензурой и защитника положительно повлияет на продвижение мессенджера, который по заявлению авторов способен держать свою переписку пользователей втайне от спецслужб.

Ссылка по теме:

Павел Дуров объяснил продажу своей доли «ВКонтакте» давлением ФСБ /// Спецслужба требовала данные пользователей, поддерживающих киевский Евромайдан, заявил основатель соцсети http://nr2.ru/incidents/494312.html


Информационное агентство «allforsmart.ru» - allforsmart.ruшаблоны для dleскачать фильмы