Улица имени Владимира Путина может появиться в Бишкеке

Политика » Россия Дата 20-12-2016, 12:36

Улица имени Владимира Путина может появиться в Бишкеке


Кыргызстан, Бишкек, Апрель 22 (Новый Регион, Мария Индина) – В Киргизии к президенту Алмазбеку Атамбаеву с инициативой назвать в честь Владимира Путина одну из улиц Бишкека обратился заслуженный деятель культуры КР Нурлан Абдыкадыров. Свою идею и обоснование к ней он изложил в открытом письме на имя главы государства. Таким образом, известный киргизский режиссер предлагает отблагодарить Россию, в частности Владимира Путина за его вклад в развитие Киргизии.

– Курс России направлен на развитие экономики нашей республики, это напрямую связано с внешнеполитическим курсом президента РФ – ярчайшего политического лидера 20 века Владимира Путина, – говорится в обращении Атамбаеву. – Осознавая вклад президента России в развитие Киргизской республики, предлагаю назвать одну из центральных улиц города Бишкек именем Владимира Владимировича Путина. Надеюсь на Вашу (прим. автора обращается к Атамбаеву) поддержку и понимание важности данного мероприятия. Я уверен, что в ближайшее время, в столице появится улица имени президента РФ.

Серьезность своих намерений Абдыкадыров подкрепил готовностью переименовать, в случае отсутствия свободного проспекта, улицу названую в честь Джалила Абдыкадырова, его отца. Правда, по мнению заслуженного деятеля культуры в столице Киргизии сегодня много скверов и бульваров носящих случайные, не имеющие исторической привязки наименования.

Однако стоит отметить, что в апреле 2013 года в Бишкеке был введен пятилетний мораторий на переименование улиц. Согласно постановлению столичной мэрии присваивать имена можно только новым улицам и скверам. По словам киргизских чиновников, данная мера вызвана желанием властей сохранить историческое и культурное достояние Бишкека.


Информационное агентство «allforsmart.ru» Россия - allforsmart.ruшаблоны для dleскачать фильмы