Правительство не советует торопиться с возвращением зимнего времени

Экономика Дата 28-03-2010, 02:18

Правительство не советует торопиться с возвращением зимнего времени


Москва, Апрель 22 (Новый Регион, Дарья Неклюдова) – Правительство призывает не спешить с возвращением зимнего времени. Законопроект о возврате зимнего времени, внесенный председателем комитета по охране здоровья Сергеем Калашниковом, обсуждался на круглом столе в понедельник в Госдуме. Депутаты рассмотрят законопроект в среду в первом чтении, фракция «Единая Россия» поддерживает инициативу, передает РБК.

Отстаивать позицию правительства пришел в Госдуму вице-премьер Аркадий Дворкович. «Скорее всего, потребуются индивидуальные решения, а пока нужно сохранить данный вопрос на уровне правительства», –– считает он. По его словам, на принятии точечных решений настаивают, в частности Башкирия, Пермский край и Оренбургская область. В случае возврата «зимнего времени» и введения новых часовых поясов время в этих субъектах РФ сдвинется не на один, а на два часа.

Реализация положений законопроекта приведет к существенному сокращению эффективно используемого населением светлого вечернего времени суток в период с 18.00 до 23.00, отмечается в отзыве правительства на законопроект. Кроме того, считает ведомство, предлагаемое формирование новой часовой зоны приведет к «разделению тесно связанных историческими, экономическими и транспортными связями уральских регионов». Согласно финансово-экономическому обоснованию реализация законопроекта не повлечет дополнительных бюджетных расходов. Однако, как отмечается в отзыве правительства, изменению порядка исчисления времени предшествует «ряд затратных технологических и организационных мероприятий».

По словам первого зампреда думского комитета по охране здоровья Николая Герасименко («Единая Россия»), «консенсус между фракциями» есть только по возврату к зимнему времени, но не по изменению часовых поясов.

шаблоны для dleскачать фильмы