В Госдуме предложили разрешить снимать полицейских на фото и видео

Политика » Россия Дата 30-05-2009, 08:38
В Госдуме предложили разрешить снимать полицейских на фото и видео

Депутат «Справедливой России» Олег Михеев внес в Госдуму поправки в закон «О полиции», согласно которым граждане получат право снимать полицейских на фото и видео. Эти записи можно будет транслировать по радио, телевидению и в интернете, а также использовать в суде.


Как говорится в пояснительной записке к законопроекту, в законе «О полиции» установлено, что деятельность полицейских является открытой для общества, если это не противоречит требованиям законодательства РФ об уголовном судопроизводстве по делам об административных правонарушениях, об оперативно-розыскной деятельности, о защите государственной тайны и не нарушает прав граждан, общественных объединений и организаций.


Однако многие сотрудники полиции понимают это положение «неоднозначно», попросту запрещая гражданам снимать их действия на фото- и видеокамеру.


Инициативу поддерживают и в «Единой России». «Идея заслуживает поддержки, потому что общественный контроль за деятельностью полиции всегда идет только на пользу. Это предложение не ново, уже достаточно длительный период идет обсуждение подобных идей. Сегодня широкое распространение получили так называемые видеорегистраторы, запись с которых также может исследоваться в суде в качестве доказательства» — заявил «Ленте.ру» зампред думского комитета по безопасности и противодействию коррупции Александр Хинштейн


При этом депутат отметил, что для того, чтобы аудио- или видеозапись могла использоваться судом, «у него не должно возникать сомнений в том, что запись не скомпилирована, что она действительно сделана надлежащим образом. Кроме того, такие записи должны проходить экспертизу на предмет отсутствия там какой-либо фальсификации и компиляции».

шаблоны для dleскачать фильмы