Вертолет Super Stallion получил допуск к первому полету

Наука и технология Дата 22-06-2016, 17:51
Вертолет Super Stallion получил допуск к первому полету

Перспективный американский тяжелый транспортный вертолет CH-53K Super Stallion прошел все базовые наземные испытания и получил допуск к первому полету, сообщает Flightglobal. В общей сложности в 2013-2014 годах прототип вертолета прошел десять нагрузочных испытаний, из которых четыре были необходимы для получения допуска к первому полету. Как ожидается, прототип CH-53K впервые поднимется в воздух в конце 2014 года.


В ходе испытаний имитировалась нагрузка на конструкцию вертолета, на 15 процентов превышающая предусмотренную проектом нагрузку. Перегрузка имитировалась на малых и высоких скоростях полета. Проверялась также прочность конструкции хвостовой балки и рулевого винта. Кроме того, были проведены два испытания, в ходе которых нагрузка на несущий винт превышала максимальную на 50 процентов. Все испытания были признаны успешными.


Максимальная взлетная масса транспортного вертолета CH-53K составит 39,9 тонны. Машина сможет перевозить на внешней подвеске грузы массой до 12,2 тонны на расстояние до 200 километров. Разработка Super Stallion ведется с 2006 года; вертолет глубоко модернизированной версией современного CH-53 Stallion. CH-53K, оснащенный тремя турбовальными двигателями GE38-1B, сможет выполнять полеты на скорости 315 километров в час и дальностью полета до 841 километра.


Экипаж вертолета включает пять человек: два пилота, а также стрелки левого и правого бортов и хвостового отделения. Транспортный вертолет сможет перевозить до 55 бойцов. Общая стоимость программы создания и производства Super Stallion оценивается в 23 миллиарда долларов. В первую очередь вертолеты будут поступать на вооружение Морской пехоты США, которая намерена приобрести 200 машин типа CH-53K.

шаблоны для dleскачать фильмы