Создано приложение, с помощью которого на принтере можно распечатать звуки

Наука и технология Дата 2-09-2012, 23:41
Создано приложение, с помощью которого на принтере можно распечатать звуки

Разработано приложение для Android, которое может распечатать на принтере звуки. Создатели назвали его PhonoPaper. Об этом написал пользователь NightRadio (Александр Золотов) на сайте «Хабрахабр», который является его автором.

PhonoPaper позволит перенести звуковую информацию на бумагу в виде рисунка. Затем ее можно воспроизвести при помощи смартфона или планшета. Рисунок, который создает программа можно назвать разновидностью QR-кодов.

«На протяжении нескольких лет я занимаюсь изучением советского фотоэлектронного синтезатора АНС, созданного инженером Евгением Мурзиным в период с 1938 по 1958 годы. Фишка этого инструмента в том, что музыка создается путем рисования спектрограммы и играется потом неким подобием современного сканера - вертикальное сканирующее устройство просвечивает партитуру, проецируя свет на специальные диски, которые готовый модулированный сигнал посылают на фотоэлементы», - пишет в своем посте автор разработки.

Пока еще при воспроизведении звука таким способом, существенно теряется его качество. Изменить это – дело времени. С примерами работ революционного приложения можно ознакомиться на YouTube, где их опубликовал автор проекта.

Источник: kv.by

шаблоны для dleскачать фильмы