Центробанк отозвал лицензию у банка «Западный»

Политика » Россия Дата 26-12-2014, 13:58

Центробанк отозвал лицензию у банка «Западный»


Москва, Апрель 21 (Новый Регион, Зоя Осколкова) – ЦБ РФ лишил лицензии московский «Западный», выплаты страховых возмещений вкладчикам начнутся не позднее 5 мая, сообщает пресс-служба «Агентства по страхованию вкладов».

Как стало известно из сообщения на официальном сайте Центробанка, регулятор применил к банку «Западный» крайнюю меру в связи с неисполнением кредитной организацией федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, а также нормативных актов Банка России, кроме того, были установлены факты существенной недостоверности отчетных данных.

«Кредитная организация проводила высокорискованную кредитную политику, связанную с размещением денежных средств в низкокачественные активы. Адекватная оценка принимаемых рисков и достоверное отражение стоимости активов банка приводит к полной утрате его собственных средств (капитала). При этом ОАО Банк «Западный» не исполнено требование надзорного органа о создании необходимых резервов на возможные потери. Руководством и собственниками банка не приняты меры по его финансовому оздоровлению», – сообщает Центробанк.

Так как банк «Западный» является участником программы страхования вкладов, АСВ сообщает о начале выплат по вкладам не позднее 5 мая 2014 года. Для ускорения приема заявлений граждан и максимально быстрых выплат им компенсаций по вкладам АСВ намерено использовать банки-агенты, которые будут отобраны по результатам конкурса в срок не позднее 25 апреля 2014 года.

По величине активов ОАО Банк «Западный» на 1 апреля 2014 года занимал 142 место в банковской системе Российской Федерации.


Информационное агентство «allforsmart.ru» Россия - allforsmart.ruшаблоны для dleскачать фильмы