«МегаФон» подводит итоги пяти дней Олимпиады: миллионы минут и SMS, и тысячи гигабайт скачанного трафика

Наука и технология Дата 2-06-2017, 09:20

Сочи, Февраль 13 (Новый Регион, Александр Клубов) – За первые Олимпийские дни мобильная активность гостей Сочи в сетях «МегаФона» увеличилась на 100% по сравнению с аналогичной среднесуточной активностью в обычные дни. Например, только российские гости Сочи проговорили порядка 19 миллионов минут, но и иностранцы не отставали и общались около 4 миллионов минут.

В «МегаФоне» приводят и другую интересную статистику. За пять дней в Олимпийской столице отправлено в среднем 7,5 миллионов SMS-сообщений и 180 000 MMS, а также скачано порядка 120 000 ГБ трафика. Это больше почти в четыре раза, чем даже в высокий летний сезон, когда в Сочи прибывают сотни тысяч туристов. В общем объеме потребляемого трафика мобильный интернет в сетях 4G «МегаФона» сегодня занимает до 50%. За первые дни Олимпийских игр сети компании обслужили порядка 20 000 абонентов в 4G. «МегаФон» предоставляет услугу роуминга 170 000 клиентам, из которых 40% – иностранные гости Олимпиады.

И, как уже говорилось, нынешние игры в Сочи стали первыми, где гостям стал доступен высокоскоростной мобильный интернет в сетях 4G. Всего за время церемонии открытия клиенты «МегаФона» передали и скачали более 400 ГБ в сетях 2G/3G/4G. Средняя скорость в сетях 3G на стадионе составила 3-5 Мбит/секунду, а в сетях 4G – более 20 Мбит/секунду. Зафиксировано, что до 75% мобильных устройств у гостей мероприятия – это смартфоны. Чаще всего зрители публиковали фото самых ярких моментов шоу в социальных сетях Instagram, Facebook и Twitter.