Посланник ООН из-за давки не смог попасть в храм Гроба Господня

Политика » Мир Дата 5-10-2017, 13:32
Посланник ООН из-за давки не смог попасть в храм Гроба Господня

Голландский посланник ООН на Ближнем Востоке Роберт Серри обвинил власти Израиля в том, что своими действиями они помешали ему присутствовать в храме Гроба Господня во время сошествия Благодатного огня, сообщает РИА Новости.

Тысячи христианских паломников со всего света съехались в Иерусалим, чтобы принять участие в церемонии сошествия Благодатного огня. В интервью агентству Reuter Серри заявил, что был задержан на КПП вместе с другими дипломатами и десятками простых людей, пытавшихся принять участие в богослужении.

Посланник ООН отметил, что перед входом скопилась большая толпа и находиться в ней было крайне опасно. "Меня прижали к металлическому забору. Полиция пыталась оттеснить толпу, но это было чрезвычайно трудно", - отметил Серри.

Однако власти Израиля посчитали этот инцидент незначительным. Представитель министерства иностранных дел страны рассказал, что все попытки ограничить вход верующих в храм были предприняты по соображениям безопасности. "Если бы полиция не контролировала проход верующих в храм, господин Серри обвинил бы ее в том, что она не выполняет свои обязанности должным образом", – добавил он.

Православные, католики и протестанты в воскресенье, 20 апреля, отмечают праздник Воскресения Христова, или Пасхи. В этот день христиане вспоминают победу Христа над грехом и смертью – победу, которая освободила человечество от рабства дьяволу и открыла для каждого из людей путь спасения.

Источник:

шаблоны для dleскачать фильмы