США откажут в визе подозреваемым в терроризме представителям ООН

Политика » Мир Дата 4-12-2016, 14:11
США откажут в визе подозреваемым в терроризме представителям ООН

Президент США Барак Обама подписал закон, запрещающий выдачу американских виз представителям ООН, которых подозревают в терроризме или шпионаже против Америки, сообщает The Washington Post.


Обычно США не создают препятствия лидерам других стран при въезде в штаб-квартиру Организации Объединенных Наций, находящуюся в Нью-Йорке и пользующуюся экстерриториальным статусом. Однако в апреле 2014 года американские заблокировали такую возможность для постпреда Ирана в ООН Хамида Абуталеби. В США имя Абуталеби связывают с захватом американского посольства в Тегеране в 1979 году, когда дипломатов насильно удерживали более года. Сам постпред утверждает, что лишь несколько раз выполнял функцию переводчика для ведения переговоров с захватившими посольство студентами.


Выступая с заявлением по поводу принятого законопроекта, Обама отметил, что документ будет носить скорее рекомендательный характер. Ранее США не препятствовали въезду на территорию штаб-квартиры ООН лидеров недружественных государств. Это давало возможность выступить с трибуны ООН например Фиделю Кастро и Махмуду Ахмадинежаду.

шаблоны для dleскачать фильмы