В Югре появится единый аукцион по продаже ценных мехов, дикоросов и рыбы

Экономика Дата 5-07-2016, 03:15

В Югре появится единый аукцион по продаже ценных мехов, дикоросов и рыбы


Белоярский район, Апрель 17 (Новый Регион, Павел Зубков) – Губернатор Югры Наталья Комарова в ходе рабочей поездки в Белоярский район встретилась с жителями национальной деревни Тугияны. Как сообщает пресс-служба губернатора, пообщаться с главой региона пришли большинство жителей населенного пункта. Сейчас в поселении проживают порядка 40 человек. Приветствуя сельчан, Наталья Комарова поздравила их с 220-летним юбилеем родной деревни, отметив, что в честь этого события из бюджета автономного округа выделена специальная субсидия на обустройство сквера. «Надеюсь, этот сквер будет радовать вас», – сказала губернатор.

Перейдя к обсуждению вопросов, волнующих жителей Тугиян, Наталья Комарова затронула транспортную тему. «В прошлом году в районе была введена в эксплуатацию долгожданная дорога «Белоярский – Андра». Мне сказали, вы стали беспокоиться о том, что такие перемены могут привести к резкому сокращению речных маршрутов и трудностям для таких деревень, как ваша. Это не так. Маршрут остается, график меняется. Деревню по-прежнему будет обслуживать теплоход «Заря», совершающий рейсы между Белоярским и Приобьем один раз в два дня», – пояснила глава региона.

В ходе встречи с губернатором жители Тугиян подняли проблему водоснабжения: из двух скважин одна нерабочая, в другой вода не соответствует санитарным нормам. «Знаю, что по вашей проблеме прокуратурой было выдано соответствующее предписание. Для всех жителей деревни были закуплены индивидуальные фильтры очистки воды», – напомнила Наталья Комарова. Одной из инициатив, высказанных на встрече, стало предложение построить колодец в деревне. Жители попросили администрацию Белоярского района помочь с доставкой бетонных колец, необходимых для строительства. Глава Белоярского района Сергей Маненков обещал организовать перевозку, как только начнется навигация.

Отвечая на вопросы относительно качества связи, глава региона подчеркнула, что эта тема находится на постоянном контроле: «На данный момент сотовое покрытие Тугиян осуществляется за счет базовых станций, установленных в Полновате. Поэтому сигнал не всегда устойчивый и качественный. Сейчас прорабатывается решение по установке в деревне специальных усилителей сигнала».

Директор департамента информационных технологий Андрей Бородин в свою очередь рассказал о намерениях сотовых операторов в отношении поселений Белоярского района: «По информации руководителя ханты-мансийского филиала компании «Мотив», в сентябре планируется модернизация оборудования в Полновате. И у вас появится устойчивая связь. Что касается Интернета, то в сентябре оператор закроет широкополосным интернетом и Полноват и Тугияны».

На встрече также обсудили вопросы, связанные с развитием исконных промыслов ханты. Наталья Комарова отметила важность сохранения традиций, подчеркнув, что Тугияны издревле были известны как старинное поселение рыбаков и охотников. По словам главы региона, на этот год 11 человек из числа коренных малочисленных народов Севера, живущих в Тугиянах, получили право на добычу водных биологических ресурсов. В свою очередь, жители рассказали Наталье Комаровой о проблеме, связанной с добычей промысловой продукции. Охотники и рыбаки, пришедшие на встречу, пожаловались на перекупщиков, за бесценок скупающих ценные меха, рыбу и дикоросы. Наталья Комарова предложила создать в регионе торговую площадку, где такая продукция могла бы реализовываться путем аукционов по рыночным ценам. Профильному департаменту поручено изучить ситуацию и подготовить предложения.

шаблоны для dleскачать фильмы