Госдума в первом чтении одобрила «продажу» гражданства РФ

Политика » Украина Дата 16-05-2012, 22:42

Госдума в первом чтении одобрила «продажу» гражданства РФ


Москва, Апрель 18 (Новый Регион, Татьяна Пашкова) – Сегодня нижняя палата российского парламента в первом чтении приняла проект закона о «продаже» гражданства. Речь идет об упрощенной процедуре выдачи российского паспорта некрупным инвесторам. Как передает корреспондент РИА «Новый Регион», упрощенный порядок будет действовать для бизнесменов, чье предприятие работает на территории РФ не менее трех лет и чья ежегодная выручка составляет не менее 10 миллионов рублей.

Предполагается, что под действие закона попадут и инвесторы, чья доля в уставном капитале российского юридического лица, осуществляющего деятельность на территории России, должна составлять не менее 10%, а сумма уплаченных юридическим лицом налогов будет не менее 6 миллионов рублей в год на протяжении не менее трех лет.

Против законопроекта в таком виде выступила фракция «Справедливая Россия». Как пояснил депутат Олег Нилов, недопустимо в данном случае не требовать от претендентов на гражданство знания русского языка.

«Человек, заплативший эти смешные деньги, будет вас всех посылать в голубую даль, когда вы будете спрашивать, почему он не говорит на русском языке», – сказал он. Также парламентарий напомнил, что в Госдуме без движения остается проект закона об упрощенной процедуре принятия в гражданство РФ граждан Украины. «Почему-то этот законопроект лежит. А этот вы поспешно принимаете, как будто без этого не обойтись», – заявил Нилов.

Остальные парламентские фракции инициативу поддержали, в первом чтении законопроект был принят большинством голосов.


Информационное агентство «allforsmart.ru» Украина - allforsmart.ruшаблоны для dleскачать фильмы