Картины Никаса Сафронова уйдут с аукциона в Минске

Шоу-бизнес Дата 27-08-2016, 11:04
Картины Никаса Сафронова уйдут с аукциона в Минске

Аукцион такого масштаба пройдет в Беларуси впервые. Его предваряют выставки российского художника в Минске и областных центрах. Как ожидается, в аукционе примут участие члены «А-клуба» Альфа-Банка. Личные приглашения также получат известные коллекционеры из стран СНГ. «Это будет международное мероприятие, которое позволит повысить уровень белорусского арт-рынка», – отметил Андрей Березин.

На аукцион выставят более 20 картин российского художника. Среди них – работы, выполненные в технике «dream vision». За разработку этого направления, балансирующего на грани импрессионизма, экспрессионизма и реализма, Никас Сафронов попал в Книгу рекордов Гиннеса.

Кроме того, на аукционе планируют продать портрет лидера группы «Песняры» Владимира Мулявина, скончавшегося в 2003 году. Картина написана художником в 2014 году и представляет ценность как воспоминание о талантливом белорусском музыканте. С молотка также уйдут несколько сюрреалистических полотен.

Для Никаса Сафронова предстоящий аукцион будет показательным. «Когда я выхожу на арт-рынок, важным становится то, покупают мои картины или нет и сколько за них платят, – признался художник. – Именно это я и собираюсь выяснить. Если я занимаюсь живописью со всей серьезностью, то использую все доступные мне возможности, чтобы получить обратную связь от ценителей искусства».

Выбором картин для аукциона художник занимался самостоятельно. «По опыту я примерно представляю, какие именно полотна могут быть востребованы на таких мероприятиях, – подчеркнул Никас Сафронов. – Иногда, закончив полотно, я вижу, что оно может быть удачно продано, хотя задумывалось как эксперимент или как развлечение. Порою становится интересно, как отреагирует публика на нечто новое, захочет ли купить внезапную и нестандартную вещь».

Организатором аукциона выступает аукционный дом «Парагис», партнером – «А-клуб» Альфа-Банка. Выставленные на аукцион картины сейчас экспонируются в минской галерее Савицкого, где до 4 мая проходит выставка художника.

шаблоны для dleскачать фильмы