Жириновский оскорбил беременную журналистку, а заступившихся обещал лишить работы (ВИДЕО)

Политика » Россия Дата 7-11-2015, 04:40

Жириновский оскорбил беременную журналистку, а заступившихся обещал лишить работы (ВИДЕО)


Москва, Апрель 18 (Новый Регион, Зоя Осколкова) – Лидер ЛДПР Владимир Жириновский в ответ на вопрос корреспондентки МИА «Россия сегодня», стоит ли вводить ответные санкции на введенный Украиной запрет на въезд граждан РФ, начал выкрикивать оскорбления в ее адрес, а заступившихся за беременную женщину коллег обещал лишить работы.

Скандал произошел перед началом пленарного заседания Госдумы. Во время подхода к прессе журналистка МИА «Россия сегодня», задала вопрос об ответных санкциях. На что лидер либерал-демократов закричал: «Какие санкции? Да, по-доброму надо, лаской надо! Где там эти придурки, сюда иди!», – сказал Жириновский, обращаясь к сопровождавшим его однопартийцам. «Сюда иди тоже, журналистка! Давай, я произнесу, а ты подбегаешь и начинаешь ее жестко насиловать… Христос воскресе! Воистину воскрес! Христос воскресе! Воистину воскрес!» – продолжал депутат.

Когда же коллеги попытались урезонить политика, обратив его внимание, что он оскорбляет беременную женщину, Жириновский пригрозил: «Вы будете лишены работы в «Интерфаксе», все! Есть вопросы еще?».

Член Общественной палаты адвокат Анатолий Кучерена считает, что корреспондентке «Россия сегодня» нужно обратиться по поводу случившегося в суд. «Никому не дано право оскорблять человека независимо от статуса. Поэтому надо добиваться привлечения к ответственности, оставлять это без внимания нельзя. Тем более, когда речь идет о девушке, которая находится в положении. Такие выпады недопустимы», – отметил адвокат, чьи слова приводит РИА «Новости».

Согласен с Кучереной и Николай Сванидзе, член Совета по правам человека. «Надо подавать в суд, предавать дело огласке… Этот депутат Госдумы несколько раз уже «отличался», когда говорил о том, как нужно остановить рождаемость у кавказских народов… Надо в таких случаях давать отпор, тем более что он наорал на беременную молодую женщину и оскорбил ее», – заключил Сванидзе.

Между тем, в Союзе журналистов быстро отреагировали на бесчинства Жириновского, сообщает Балтийское информационное агентство. «Думаю, во вторник мы проведем особый секретариат Союза журналистов России, где мы выскажемся на эту тему: как можно выводить друг друга из строя, из себя, когда пытаемся всякий раз показывать эти эмоции ради пиара, они, кроме пиара, ничего не дают», – заявил глава союза Всеволод Богданов.

По мнению вице-президента «МедиаСоюза» Елены Зелинской, такое поведение политика «нарушает все нормы этики». «Это предельно недопустимо, и я полагаю, что он должен немедленно принести извинения и надеяться, что его простят. Это выходит за все рамки, которые может себе позволить депутат, мужчина по отношению к женщине, законодатель относительно журналиста, человека, находящегося на работе», – отметила она.

Зелинская также предположила, что «абсолютно ничем неспровоцированное хамство» может говорить о возможно нервозной обстановке в партии. «Он срывает свою злость уже на женщине, которая находится в положении. Это уже совсем за рамками человечности. Просто поразительно», – подчеркнула она.

Корреспондент «Комсомольской правды» Нигина Бероева в связи с «нечеловеческого отношения к беременной журналистке» предлагает российским журналистам объявить депутату бойкот. Она предлагает журналистам не брать интервью у Жириновского, не писать про него новости и вообще не упоминать. «Коллеги! Вот за такое в нормальном профессиональном сообществе надо во-первых, объявлять информационный бойкот, во-вторых, подавать жалобы везде, в Госдуму, в прокуратуру и т.д. За такое надо наказывать», – написала Бероева в соцсети.

В настоящее время МИА «Россия сегодня» обратилось в комиссию Госдумы по депутатской этике с просьбой наказать лидера ЛДПР, путем лишения депутата слова на заседаниях Госдумы на месяц. А за оскорбления в адрес корреспонденток принести публичные официальные извинения. Обращение было направлено спикеру Госдумы Сергею Нарышкину.

Стоит отметить, что в подобной ситуации Регламент Госдумы не дает право комиссии инициировать разбирательство. «Учитывая исключительность инцидента, я полагаю, что комиссия оперативно рассмотрит данный вопрос при официальном обращении или по поручению руководства палаты Сергея Нарышкина», – заявил член комиссии Госдумы по этике Андрей Андреев (КПРФ), передает ИА «REGNUM».


Информационное агентство «allforsmart.ru» Россия - allforsmart.ruшаблоны для dleскачать фильмы