Мордовская колония проиграла иск к Толконниковой

Политика » Россия Дата 23-08-2016, 03:24
Мордовская колония проиграла иск к Толконниковой

Норильский городской суд отказал заместителю начальника исправительной колонии №14 (ИК-14) в Мордовии Юрию Куприянову в удовлетворении исковых требований к участнице группы Pussy Riot Надежде Толоконниковой о защите чести и достоинства, сообщает ИТАР-ТАСС.


Причиной иска стало письмо Толоконниковой, опубликованное «Лентой.ру» 23 сентября 2013 года, в котором она рассказывала о рабских условиях жизни и труда в колонии. Послание появилось в день, когда активистка объявила голодовку в знак протеста против нарушения прав осужденных. Вскоре правозащитники подтвердили, что в ИК-14 используется принудительный труд, однако проверка в самой ФСИН не выявила нарушений.


Куприянов, в свою очередь, заявил, что факты бесчеловечного обращения с женщинами не соответствуют действительности. Он подчеркнул, что не принуждал заключенных к рабскому труду и потребовал выплатить ему 500 тысяч рублей компенсации морального вреда. Аналогичный гражданский иск направила и сама колония.


Заседание суда первоначально было назначено на 2 апреля 2014 года в Норильском городском суде, однако состоялось только в пятницу, 18 апреля. После слушания дела судья отказал в удовлетворении иска в полном объеме. В качестве третьей стороны в процессе участвовала «Лента.ру» и ИК номер 14.


Надежда Толоконникова вместе с двумя другими участницами панк-группы Pussy Riot Мариной Алехиной и Екатериной Самуцевич была осуждена в 2012 году за скандальный «панк-молебен» в храме Христа Спасителя. Вместе с Алехиной она была освобождена по амнистии 23 декабря 2013 года, за два месяца до окончания срока заключения. Екатерина Самуцевич получила двухлетний условный срок и была освобождена в зале суда.

шаблоны для dleскачать фильмы