Дебаркадеры на Москве-реке оказались вне закона

Экономика Дата 29-03-2014, 05:35

Дебаркадеры на Москве-реке оказались вне закона


Москва, Апрель 18 (Новый Регион, Виктория Кравченко) – Столичные власти решили демонтировать дебаркадеры на Москве-реке, работы планируется начать до конца этого года. Город уже «технически готовится» к процессу ликвидации плавучих ресторанов и гостиниц, для этого уже даже запланированы средства.

Эксперты считают, что ликвидация дебаркадеров сильно ударит по среднему и малому бизнесу. Вместо этого их можно было бы облагородить, предъявив единые жесткие требования. Однако экологи поддерживают решение чиновников, ведь любой чужеродный объект антропогенного происхождения оказывает негативное влияние на акваторию, пишут «Известия».

Министерство транспорта готовит изменения в Кодекс внутреннего водного транспорта, уточняющие понятие «судно». Поправки будут отправлены на рассмотрение в Госдуму. Если парламент примет законопроект, то дебаркадеры потеряют статус судна, и, как рассчитывают в столичном департаменте транспорта, это даст возможность их оперативно ликвидировать. Власти рассчитывают, что изменения в федеральное законодательство будут приняты в течение 2 месяцев и уже в 2014 году удастся начать работу по демонтажу дебаркадеров.

Мэрия уже запретила продажу алкогольной продукции на «плавательных средствах нетранспортного назначения», к которым в том числе относятся дебаркадеры, что сказалось на доходе речных ресторанов. А в марте власти Москвы заблокировали возможность размещать гостиницы на дебаркадерах. Согласно постановлению столичного правительства, плавучие отели были исключены из отраслевой схемы размещения гостиниц, запланированных к строительству в 2017-2025 годах, в том числе к чемпионату мира по футболу 2018 года. Тогда речь шла о возведении гостиниц на воде, рассчитанных на 1,4 тысячи мест.

шаблоны для dleскачать фильмы