Когда начинать снижать вес после родов?

Здоровье Дата 4-10-2015, 18:24
Когда начинать снижать вес после родов?

Женщины, не сумевшие сбросить лишний вес в течение года после рождения ребенка или набравшие излишек, могут рисковать своим здоровьем, пишет Diabetes Care.

Такие женщины имеют повышенное артериальное давление и другие факторы риска сахарного диабета и болезней сердца. Если через 3 месяца после рождения ребенка женщина не снизила вес, то через год после родов количество факторов риска увеличивается.

Отсюда предполагается, что 3-12 месяцев после родов – это критическое время для женщин, чтобы избавиться от веса, набранного за беременность.

Доктор Рави Ретнакаран (Ravi Retnakaran) – специалист по диабету, проводивший исследование, рассказывает: «Большинство женщин не собирается сразу же возвращаться к своему весу до беременности. И мы обнаружили, что 80% снижают вес не к 3 месяцам. Но у некоторых это происходит в срок от 3 до 12 месяцев».

Беременность – единственный случай, когда набор веса является допустимым – 20% и более от массы тела за 9 месяцев.

После родов попытки похудеть могут быть затруднены из-за нехватки времени для физических упражнений, а также недостатка сна.

Исследование полагает, что вес женщины через год после родов – более сильный предиктор ее возможной полноты через 15 лет, чем вес, набранный в течение беременности.

Объяснение теории состоит в том, что кумулятивный эффект от набора веса в течение каждой беременности способствует возникновению таких состояний, как сахарный диабет 2 типа и сердечно-сосудистые заболевания.

Исследователи из Mount Sinai Hospital в Торонто следили за снижением массы тела в группе из примерно 300 здоровых женщин.

Они также контролировали факторы риска диабета и сердечных заболеваний, включающих: артериальное давление, липопротеины низкой плотности (плохой холестерин), резистентность к инсулину.

Было обнаружено, что большинство женщин, которые не начали худеть сразу после родов – 8 из 10 - через 3 месяца имели вес, больший, чем он был до беременности. А в промежутке 3-12 месяцев после родов 75% женщин снизили вес.

Исследование показало, что 25% женщин, которые не похудели, имели в дальнейшем высокий риск развития диабета и сердечных заболеваний.

Как известно, физические упражнения являются важным фактором для снижения веса.

С рождением ребенка руки молодой мамы, несомненно, всегда будут заняты, поэтому не пытайтесь сесть на диету или посещать фитнес, а воспользуйтесь возможностью совместных с малышом прогулок и игр, советуют специалисты.

Источник: www.gippokrat.by

шаблоны для dleскачать фильмы