Подрядчики, реконструировавшие «Искру», остались без денег

Экономика Дата 1-10-2016, 02:21

Подрядчики, реконструировавшие «Искру», остались без денег


Екатеринбург, Апрель 17 (Новый Регион, Светлана Загороднева) – В Екатеринбурге назревает очередной скандал, связанный с реконструкцией здания бывшего кинотеатра «Искра». Подрядчики, ремонтировавшие объект культурного наследия, остались без денег – им должны как минимум два миллиона рублей. При этом свердловское правительство открестилась от контроля за расходованием бюджетных денег, а генподрядчик и вовсе отказался комментировать происходящее.

Аукцион на проведение ремонтных работ в здании бывшего кинотеатра состоялся в августе прошлого года, из бюджета на эти цели выделили 71 миллион рублей. Сразу после обновления здания его обещали отдать «Коляда-театру». Конкурс выиграла московская компания «Ресма», авторский надзор за проектом осуществлял ГБУК СО «Научно-производственный центр по охране и использованию памятников истории и культуры Свердловской области». При этом, как стало известно «НР», на площадке работали специалисты из Екатеринбурга, работу которых координировал екатеринбургский же субподрядчик «СК 2 Квартал». Эта строительная компания, во главе которой стоит директор Александр Яковлев, получала средства от московского генподрядчика и распределяла их по организациям, занимавшихся ремонтом.

Таким образом велись работы до конца прошлого года. По словам одного из подрядчиков, 30 декабря СК «Квартал» был отстранен от работ, «Ресма» прекратила финансирование, из-за чего екатеринбургские строители не смогли получить деньги. «С января тянут, неизвестно, кто и когда рассчитается. Договор был с нашими («СК 2 Квартал», – прим. НР), но их отстранили. Обещают только (московская компания, – прим. НР) – когда-то мы рассмотрим… но ни цифр, ни сроков не называют», – поделился один из пострадавших.

Незадолго до сдачи объекта в эксплуатацию как минимум пять подрядных организаций сидели без денег, по словам источника в ООО «Ск 2 Квартал», ГК «Ресма» задолжала минимум два миллиона рублей. Источник утверждает, что работы могли бы быть закончены еще к февралю, Коляде и его труппе не пришлось бы ждать переезда до конца марта. Отметим, что часть подрядчиков устала ждать выплат и ушла с объекта. С другими московская компания частично перешла на безналичный расчет.

На соответствующие вопросы в ГК «Ресма» отвечать отказались: ответственный за работу со СМИ Алексей Газин сначала сослался на то, что его же собственные сотрудники якобы не передали ему запрос, а затем и вовсе стал сбрасывать звонки от корреспондента «НР».

Между тем, выяснилось, что прошлое генподрядчика далеко не безоблачное. Уже несколько учреждений пытаются добиться возврата своих денег через арбитражный суд. Один из самых громких скандалов, в котором была завязана «Ресма», – реставрация ротонды «Гостиного Двора» в Ярославле, где «потерялось» 12,6 миллиона рублей. Компания засветилась и в уголовных делах по хищениям при реконструкции главного здания Большого театра. Сейчас ФГБУ «Институт хирургии имени А.В. Вишневского» пытается взыскать с «Ресмы» почти 9 миллионов рублей за необоснованное обогащение, 15 миллионов за убытки и еще шесть миллионов неустойки. Как следует из материалов дела, генподрядчику были перечислены деньги на реконструкцию здания, в работе были выявлены нарушения и недоделки. Из более мелкого – иск от московской строительной компании, которой «Ресма» «забыла» доплатить около 700 тысяч рублей.

Корреспондент «НР» попытался выяснить, куда делись бюджетные деньги, в министерствах областного правительства. Как оказалось, судьба бюджетных денег и ход реконструкции объекта культурного наследия не интересует никого. В Министерстве культуры Свердловской области обрадовались, что «судьба здания бывшего кинотеатра «Искра» не оставляет равнодушными вас и общественность Екатеринбурга», однако ответа на вопрос «где деньги?» не дали, сославшись на то, заказчик реконструкции – НПЦ, находящийся в ведении МУГИСО.

При дальнейшей проверке выяснилось, что ведомства всего лишь традиционно пытаются переложить проблему друг на друга. В НПЦ, к слову, так же порекомендовали за комментариями обратиться в МУГИСО, от своих комментариев бюджетное учреждение отказалось. В МУГИСО же, видимо, даже и не подозревали, что от министерства кто-то может ждать контроля за проведением работ. «Влиять на компанию «Ресма» мы не можем и вмешиваться в ее деятельность тоже. «Ресма» финансирование получает, это госпредприятие, подконтрольное Минкультуры РФ. Уточняюющие вопросы нужно задавать там», – ответила пресс-секретарь МУГИСО Галина Уткина. Без ответа остались и вопросы, не связанные с финансированием. Министерство пожелало не заметить неудобный вопрос о том, почему же отстранили компанию, обещавшую сдать объект в более ранние сроки.

шаблоны для dleскачать фильмы