Староверы села Быньги обратились к Путину: «Не надо из-за золота травить нашу землю» (ВИДЕО)

Экономика Дата 25-06-2016, 13:36

Староверы села Быньги обратились к Путину: «Не надо из-за золота травить нашу землю» (ВИДЕО)


Невьянск, Апрель 17 (Новый Регион, Евгения Вирачева) – Пожилые староверы из села Быньги с помощью земляков записали видеообращение к президенту Владимиру Путину с просьбой защитить их от цианидов в селе Быньги и деревне Нижние Таволги. Поскольку в глубинке нет интернета, и у них не получилось направить видеообращение посредством вебкамеры через сайт «москва-путину.рф», сельчане обратились в редакцию «Нового Региона».

На первом ролике к главе государства обращается 85-летний Андрей Федорович Дудоров. «Владимир Владимирович, вы умны и чтите Бога! Так дайте указание властям на местах жить по-божески, беречь землю… Не надо из-за золота портить самое дорогое, что даровал нам Господь, – нашу природу», – обратился к президенту уралец. Во втором ролике с той же просьбой к Путину обратилась еще одна жительница Бынег – Павла Яковлевна Чебакова.

Обращение Андрея Дудорова к президенту РФ

Обращение Павлы Чебаковой к президенту РФ

Напомним, речь идет о планах строительства в Быньгах золотодобывающей фабрики, использующей в производстве цианиды. Вопрос имеет долгую историю. 21 марта, после скандальных общественных слушаний в Невьянске, когда собравшиеся подняли вопрос о недоверии главе города Евгению Каюмову, в разбушевавшийся город был направлен правительственный десант из областного центра. В Невьянск прибыли областной премьер Денис Паслер и министр природных ресурсов и экологии Алексей Кузнецов. По итогам заседания власти обещали направить проект производства на экспертизу и отказаться от него, если она докажет его опасность. Сроки проведения экспертизы пока не озвучены. 30 марта жители города Невьянска, а также близлежащих поселков Быньги и Верхние и Нижние Таволги вышли на митинг. Причина, изначально касающаяся экологической угрозы территории, оказалась не единственной: люди выразили протест против того, что городские и областные власти не считаются с их мнением.

шаблоны для dleскачать фильмы