На Лене начался ледоход

Политика » Россия Дата 14-09-2016, 23:10

На Лене начался ледоход


Якутия, Иркутская область, Апрель 17 (Новый Регион, Иван Рыжов) – В районе Усть-Кута (Иркутская область) начался ледоход на Лене. По прогнозам синоптиков, в Якутии его следует ждать 27-28 апреля, а если не будет заторов, возможно, и раньше.

В отделе гидрологических прогнозов Иркутского управления Гидрометцентра (УГМС) ЯСИА сообщили, что вскрытие началось 16 апреля примерно в 20.00. В настоящий момент верхняя кромка ледохода находится в районе села Подымахино.

Это значит, что примерно через 10 дней ледоход доберется до Якутии. По словам специалиста Якутского УГМС Галины Канаевой, путь от Иркутска до Витима составляет 7 дней – если не будет заторов.

«Сказать конкретно, когда начнется ледоход в Якутии, мы пока не можем. По предварительному прогнозу, в районе Витима вскрытие следует ожидать 27-28 апреля. Пока этих дат мы и придерживаемся», – сообщила Канаева.

Напомним, в этом году вскрытие Лены в Якутии ожидается на 5-12 суток раньше средних многолетних сроков. Так, в Ленском и Олекминском районах сроки паводков определены 27 апреля – 9 мая, 12-14 мая ледоход ожидают в районе Якутска.


Информационное агентство «allforsmart.ru» Россия - allforsmart.ruшаблоны для dleскачать фильмы