Путин пообещал разобраться с зарплатами медиков в Петербурге

Политика » Россия Дата 14-02-2012, 02:32

Путин пообещал разобраться с зарплатами медиков в Петербурге


Санкт-Петербург, Апрель 17 (Новый Регион, Екатерина Изотова) – Президент РФ Владимир Путин в ходе прямой линии заявил, что власти регионов должны откровенно объяснить, как рассчитывается зарплата врачей. Президента буквально забросали вопросами о зарплатах в здравоохранении.

Врач-нарколог из Фрунзенского района Петербурга сообщила президенту, что, имея многолетний стаж и работая на полторы ставки, она получает 23 тыс. рублей в месяц. При этом, по ее словам, городские чиновники сообщают федеральным властям неверные данные о зарплате врачей.

Путин ответил так: «По статистике, зарплаты в медицине растут опережающими темпами, выше, чем в других отраслях. Рост зарплаты врачей составил плюс 41%, по среднему медперсоналу – 80%, а по младшему – 40%".

«Я вам обещаю, что мы обязательно посмотрим на это лечебное учреждение во Фрунзенском районе, – заявил Путин в ответ на вопрос петербурженки. – Средняя зарплатата по Петербургу составляет 37 600 рублей. Если эта женщина получает 23 тысячи рублей на руки, посмотрим, сколько это будет от 37,5. Это около 80%. Понятно, что человек работает на полторы ставки. А правительство считает реальную заработную плату. Но тогда правительство должно четко, ясно и откровенно сказать, как эти нормативы считаются, соответствуют ли они гигиеническим нормам. Но в целом есть опережающий темп роста зарплаты медработников, даже выше, чем по стране. Что касается 12 – 13 тысяч для специалистов – надо смотреть, что это за регион, и мы обязательно посмотрим».

Напомним, что в Петербурге в апреле объявили голодовку несколько сотрудников больницы имени Петра Великого. Таким образом они пытались привлечь внимание властей к тому факту, что реальные зарплаты врачей сильно отличаются от цифр в отчетах чиновников. 15 апреля в Петербурге состоялся согласованный митинг врачей, в акции приняли участие около 600 человек – сотрудники медучреждений, НИИ, студенты. По итогам акции была принята резолюция, которая содержит требование изменить методику Росстата по расчету средней зарплаты. Резолюцию планировалось отправить в том числе в Кремль.


Информационное агентство «allforsmart.ru» Россия - allforsmart.ruшаблоны для dleскачать фильмы