Выпускники-отличники при поступлении в вузы получат преимущество

Политика » Россия Дата 2-01-2016, 01:10
Выпускники-отличники при поступлении в вузы получат преимущество

Выпускники школ, получившие аттестат о среднем образовании с отличием, будут иметь преимущество при поступлении в вузы, но при условии успешного прохождения вступительных испытаний. Об этом «Интерфаксу» сообщили в пресс-службе Минобрнауки.


Кроме того, ведомство подготовило законопроект о порядке поощрения выпускников школ, в том числе награждение их медалями. Согласно документу, каждый субъект России будет сам определять вид поощрения особо отличившихся учеников.


«Согласно законопроекту, органы государственной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющие государственное управление в сфере образования, смогут определять вид и порядок поощрения обучающихся по основным общеобразовательным программам, в том числе награждать выпускников медалями», — пояснили в пресс-службе.


Ранее глава Минобрнауки Дмитрий Ливанов заявил, что на федеральном уровне никаких льгот для выпускников с золотыми медалями не предусматривается и что знаки отличия будут учитываться в портфолио ученика наряду с ЕГЭ. Он напомнил, что медалисты не пользуются льготами с 2009 года.


По имеющимся данным, портфолио ученика — его внеклассные достижения, которые должны учитываться наряду с ЕГЭ при приеме в вузы, — будет введено с 2015 года.

шаблоны для dleскачать фильмы