Программу-фонарик для Android уличили в отслеживании пользователей

Наука и технология Дата 16-10-2016, 12:03
Программу-фонарик для Android уличили в отслеживании пользователей

Как следует из сообщения Федеральной торговой комиссии (FTC) США, разработчик популярного Android-приложения Brightest Flashlight, которое позиционируется на рынке программ как «самый яркий фонарик» для смартфонов, грубо нарушил американское законодательство.

В ходе расследования, которое проводилось в отношении компании GoldenShores Technologies (она состоит лишь из одного человека, создавшего приложение), выяснилось, что ее основать Эрик Гейдл отслеживал с помощью Brightest Flashlight местоположение 50 миллионов пользователей. При этом украденные данные мужчина продавал рекламным агентствам и некоторым другим организациям.

Единственной мерой наказания для злоумышленника оказалось прекращение недобросовестной практики ведения бизнеса в 10-дневный срок, а также предоставление соответствующего отчета о предпринятых им инициативах. Также он обязан удалить всю полученную информацию, однако никакого штрафа или иной более жесткой меры наказания Гейдлу не назначили. Как оказалось, государство не намерено взыскивать денежную компенсацию, так как приложение распространялось среди пользователей бесплатно. Полученную ранее прибыль мужчина тоже оставит себе.

Источник: kv.by

шаблоны для dleскачать фильмы