В Подмосковье под видом обустройства противопожарных водоемов незаконно добывали песок

Экономика Дата 22-11-2016, 19:48

В Подмосковье под видом обустройства противопожарных водоемов незаконно добывали песок


Москва, Апрель 17 (Новый Регион, Виктория Кравченко) – В Подмосковье задержаны двое мужчин, организовавших незаконный бизнес по добыче и реализации природного песка. Ущерб от их деятельности составил более 100 млн рублей. Теперь коммерсантам грозит лишение свободы на срок до 10 лет со штрафом до 1 миллиона рублей. Об этом, как передает корреспондент РИА «Новый Регион», сегодня сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Московской области.

Оперативники установили, что глава одной из коммерческих фирм арендовал земельный участок вблизи деревни Соболиха и под видом обустройства противопожарного водоема приступил к добыче полезных ископаемых. Работы осуществлялись без разрешительных документов и велись только в ночное время. Каждую ночь с территории карьера вывозили более 300 тонн песка. Незаконно добытые природные ресурсы реализовывали коммерческим структурам и госучреждениям, которые занимались строительством. Организатор незаконного бизнеса задержан, изъято 22 большегрузных автомобиля и 7 единиц строительной техники.

Кроме того, сотрудники полиции выявили незаконную разработку карьера в деревне Пальчино Сергиево-Посадского района. Документов на добычу полезных ископаемых в данном случае также не оказалось. Личность организатора незаконной деятельности также установлена, он задержан.

По выявленным фактам возбуждены уголовные дела по ст. 158 УК РФ «кража в особо крупном размере». Санкцией статьи предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет со штрафом до одного миллиона рублей. В отношении подозреваемых избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

шаблоны для dleскачать фильмы